В США публично обсудят обязательства России в рамках ВТО

By admin Sep 17, 2015

Торговое представительство Штатов собирает замечания экспертов по теме российского импорта и экспорта для публичных слушаний в Вашингтоне.

Выполнение Россией обязательств в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) обсудят на публичных слушаниях в США. Об этом говорится в официальном сообщении Торгового представительства США (USTR), с которым ознакомились «Известия». Предполагается, что торговое представительство Штатов, являющееся организатором мероприятия, пригласит ряд экспертов в сфере товарооборота. Слушания состоятся в октябре 2015 года в Вашингтоне.

Как отмечается в сообщении USTR, представительство начало сбор замечаний и экспертных оценок по вопросу «реализации Россией обязательств, принятых в связи с вступлением в ВТО». Так, на публичных слушаниях будут обсуждаться вопросы, связанные с регулированием российского импорта и экспорта (к примеру, тарифы, квоты, лицензии на импорт), налогами и сборами, внутренней политикой РФ, влияющей на торговлю, вопросами верховенства права (например, прозрачность закупок, принятые законы), и другие обязательства в рамках ВТО.

Торговое представительство США – правительственное агентство Штатов, занимающееся разработкой торгового законодательства, составлением двусторонних и многосторонних торговых соглашений, координацией внешнеторговой политики. USTR также является частью исполнительного офиса президента США.

Политолог Сергей Черняховский считает, что России невыгодно находиться в ВТО.

– Россия вступила в торговую организацию в 2012 году, хотя организация уже на тот момент существовала довольно долго – с 1995 года. Наша страна фактически включилась в систему, где уже существовали свои правила, подстроенные под определенные страны и компании. Выходит, что Россия играет там второстепенную роль, – считает эксперт. – В подобную организацию выгодно было вступать в 1995 году, чтобы диктовать свои правила. Сейчас России необходимо выстраивать самодостаточную экономику, независимую от ВТО.

Также Черняховский предполагает, что другие страны-участники ВТО будут продолжать искать негативные моменты в политике РФ, потому что сейчас их не устраивает суверенно ориентированная позиция России. По его мнению, введение санкций против России противоречило принципам ВТО.

В то же время директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель, наоборот, уверен в том, что нахождение России в ВТО выгодно для нашей страны. Иначе санкции, которые были введены по отношению к РФ в прошлом году со стороны ЕС и США, могли быть гораздо жестче.

– Если бы Россия не находилась в ВТО, некоторые страны наложили бы любые ограничения без видимых на то оснований, – считает эксперт. – Участие в ВТО от этого предостерегает.

Кнобель считает, что «выгнать» из этой системы Россию, вероятно, не смогут – для того чтобы это сделать, единогласно против РФ должны проголосовать все страны-члены ВТО, а в этой организации около 200 государств-участников.

– Прямых юридических последствий эти слушания иметь не будут, – говорит он. – Отдельные недовольные страны при наличии претензий могут обратиться в суд ВТО, чтобы решить свои вопросы. Россия сейчас участвует в пяти таких исках как ответчик и в четырех – как истец.

Эксперт напомнил, что ранее представители ВТО уже предъявляли свои претензии к России.

– Это касалось утилизационного сбора, антидемпинговых мер, а также Россия, по их мнению, применяла тарифы, которые расходились с теми, которые были утверждены в начале соглашения, – пояснил Кнобель.

Результатами слушания станут, по мнению эксперта, рекомендации для России в сфере торговли.

Источник: izvestia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply