Суд Новосибирска не выпустил из СИЗО 93летнего ветерана

By admin Sep 17, 2015

Новосибирский областной суд отклонил жалобу адвоката и оставил под стражей 93-летнего ветерана Великой Отечественной войны Леонида Костенко, сообщает сайт суда. Пожилого мужчину подозревают в том, что он зарубил своего 62-летнего сына, который систематически отбирал у него фронтовую пенсию.

«Я прожил 93 с половиной года, воевал, защищал Россию, у меня есть правительственные награды и ордена. Дайте мне свободу и спокойно уйти из жизни», — обратился к суду ветеран. Однако его слова не повлияли на решение коллегии, уточняет телеканал LifeNews.

Адвокат Костенко обратился к суду с апелляцией, в которой просил изменить меру пресечения его подзащитному из опасений, что фронтовик может не дожить до суда из-за преклонного возраста. Также защитник не исключает, что ветеран мог себя оговорить. Отмечается, что с просьбой о заключении подозреваемого под стражу на время следствия выступили члены семьи Костенко. Сам ветеран полностью признал вину и выразил готовность понести наказание.

Костенко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 («Убийство») Уголовного кодекса России. По данным регионального следственного управления Следственного комитета, инцидент произошел 4 сентября в доме по улице Володарского в Ленинском районе Новосибирска. После очередного бытового конфликта мужчина дождался, когда сын уснет, и ударил его по голове обухом топора.

О случившемся в правоохранительные органы сообщили родственники Костенко, проживающие вместе с ним. Прибывшие на место происшествия стражи порядка допросили пожилого мужчину, после чего ему было предъявлено обвинение. После этого перед судом было заявлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

За фронтовика вступился областной Совет ветеранов, который направил письмо в Следственный комитет с просьбой более тщательно расследовать это уголовное дело.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply