Россия бросает вызов ВВС США

By admin Sep 17, 2015

Известия о том, что российские войска занимаются оснащением крупной военной базы для проведения операций в Сирии, стали очередным сигналом тревоги для высокопоставленного американского военачальника, вновь упомянувшего об угрозе, которую Москва представляет для Запада.

В понедельник (14 сентября) генерал Франк Горенк (Frank Gorenc) заявил, что «преимущество, которое было у нас в воздухе — я могу открыто сказать — ослабевает». Теоретически он знает, о чем говорит: Горенк является командующим американскими ВВС в Европе; на практике — отвечает за координацию воздушной обороны на континенте.

Следует учесть то, что генерал, как и все американские командиры, склонен сгущать краски с целью добыть больше средств в условиях бюджетных ограничений. Тем не менее, он указал на вполне реальные угрозы.

Горенк имел в виду не только производство новых и более продвинутых истребителей, но главным образом, российские достижения в области противовоздушной обороны.

Такие системы, как С-300 и С-400, считаются одними из лучших в мире и в больших количествах сконцентрированы в двух стратегических пунктах: в Калининграде и на Крымском полуострове, аннексированном Россией в 2014 году.

Наибольшую озабоченность у Горенка вызывают военные силы Калининграда, бывшего немецкого Кенигсберга, который с конца Второй мировой войны является российским эксклавом, расположенным между Польшей и Литвой.

Сегодня около трети территории Польши, которая является активным членом НАТО, находится в зоне досягаемости российских зенитных ракет. То же самое можно сказать и о большей части Прибалтики.

Это в случае конфликта практически создает бесполетную зону, если учесть, что Европа имеет в своем распоряжении совсем немного самолетов-невидимок — американские F-22 в этом году только начали испытания на континенте и численность их невелика, а F-35, которые будут базироваться в Великобритании, введут в эксплуатацию не ранее 2020-х годов.

Калининград, который по российским стандартам имеет вполне развитую экономику и насчитывает почти миллион жителей, представляет собой настоящую крепость: здесь располагается радиолокационная станция оповещения о ракетном нападении и по крайней мере еще 11 других специализированных военных баз, где служат около 35 тысяч солдат и находятся танки, броневики, самолеты, а также ядерные ракеты.

В случае Крыма в зоне покрытия оказывается весь черноморский регион, что вызывает особое беспокойство у Запада. Русские могут перебросить значительные силы в сирийский регион Латакии, чему в последние недели появилось множество свидетельств.

Распространяя свою военно-морскую мощь на восточную часть Средиземноморья и Черное море, русские получают доступ практически ко всем морским экспортным маршрутам нефти и газа в регионе и в случае потенциального конфликта могут военным путем воспрепятствовать прохождению по ним.

Новый флот

Продвижение России в авиационной отрасли произошло после ряда проблем, зарегистрированных за время короткой войны против Грузии, которую страна выиграла в 2008 году. Устаревшие уже модели российских штурмовиков Су-25 оказались легкой добычей, а силы ПВО недостаточными.

Таким образом, Москва вложила значительные средства в формирование нового воздушного флота, введя Су-34 — внушающий страх истребитель и фронтовой бомбардировщик. В планах ввести в эксплуатацию 124 самолета, и два эскадрона уже работают.

Уже ведется российская программа по созданию самолета-невидимки пятого поколения, ПАК ФА, тогда как по крайней мере пять его прототипов находятся в воздухе, и ВВС стремятся модернизировать свой флот истребителей одновременно с последней версией классического Су-27 — Су-35.

Но, как отметил Горенк, больше всего с 2008 года Россия продвинулась в области зенитных ракет. Озабоченность США подчеркивается тем фактом, что сегодня страна непобедима в воздухе — авианосцы являются ее основным средством проецирования силы, а армия, как утверждают, не потеряла ни одного солдата в ходе воздушных нападений противника со времен Корейской войны, то есть с 1953 года.

Игорь Гелов

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply