Qualcomm Quick Charge 3.0 — новая технология ускоренной зарядки

By admin Sep 17, 2015

Все без исключения Android-смартфоны разряжаются быстрее, чем хотелось бы ввиду неумения мобильной ОС от Google правильно экономить энергию. Даже емкие аккумуляторы спасают далеко не всегда, и есть риск остаться без связи или навигатора в неподходящий момент. Тратить время на зарядку тоже мало кому нравится, но есть панацея в лице технологии быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge, которая доросла до третьего поколения.

Qualcomm Quick Charge 3.0 официально поддерживается двумя процессорами — Snapdragon 617 и 430, но также соответствующий модуль можно найти в CPU с индексами 820, 620 и 618. Новая технология полностью совместима с предыдущим, вторым поколением, но работает на 38 процентов эффективнее по сравнению с ним, если верить разработчикам. Это стало возможным в том числе и благодаря алгоритму Intelligent Negotiation for Optimum Voltage, который обеспечивает плавный переход между уровнями напряжения в диапазоне от 3,6 до 20 вольт, притом с шагом всего 200 мВ. Qualcomm Quick Charge версии 2.0 имеет намного менее гибкую систему настроек напряжения.

Новая технология высокоскоростной подзарядки обеспечит энергией батарейку смартфона на 80% всего за 35 минут, что действительно очень быстро. Правда, емкость АКБ не была указана, но не будем  придираться. В общем, теперь устройства на базе новых процессоров от Qualcomm будут заряжаться быстрее. Посмотрим, чем ответит MediaTek, а ответит она обязательно.

By admin

Related Post

Leave a Reply