Порошенко приказал удалить журналистов BBC из “черного списка”

By admin Sep 17, 2015

Внесение в “черный список” журналистов ВВС, работаюших на территории России и Донбасса, вызвало волну возмущения политиков и общественных деятелей.

В санкционный список попали аккредитованные в МИД России от ВВС Росенберг Стив, Эмма Уеллс и Антон Чичеров.

– Это постыдное нападение на свободу СМИ. Эти санкции — абсолютно неуместные и непонятные меры против журналистов BBC, которые освещают ситуацию на Украине беспристрастно и объективно, и мы призываем украинское правительство немедленно исключить их имена из списка, — прокомментировал указ Порошенко главный редактоа отдела международных новостей BBC Эндрю Рой.

Порошенко поручил СНБО удалить фамилии журналистов BBC из “черного списка” Киева. Решение подтвердил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

Всего в списке 34 журналиста и 7 блогеров из России, Великобритании, Германии, Швейцарии, Испании, Венгрии, Польши, Эстонии, Сербии, Словакии, Молдавии, Израиля, Казахстана.

Также “врагами Украины” признаны министр обороны России Сергей Шойгу, глава Чечни Рамзан Кадыров, детский омбудсмен Павел Астахов, а также спикер Госдумы Сергей Нарышкин, певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон, лидер “Справедливой России” Сергей Миронов, глава Минсельхоза Александр Ткачев и многие другие.

Владимир Путин “черную метку” от Порошенко не получил, так как Украина не хочет потерять возможность политического диалога с Россией.

Ирина Десятниченко

Источник: bloknot.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply