Пожилому читинцу грозит штраф за полведра песка

By admin Sep 17, 2015

Читинскому пенсионеру грозит штраф до пяти тысяч рублей за пользование недрами без лицензии. Соответствующий протокол составил участковый, застукавший пожилого мужчину, когда тот набирал ведро песка в неположенном месте – в овраге за городским кладбищем. Теперь судьба 69-летнего мужчины зависит от государственной экологической инспекции по Забайкальскому краю, которая должна решить – наказывать его или нет.

С 11 сентября государственная экологическая инспекция по Забайкальскому краю выясняет, нарушил ли 69-летний читинец закон РФ «О недрах». Пока официального ответа на этот вопрос нет. Однако на днях начальник государственной экологической службы Забайкальского края Наталья Горковенко заявляла, что никогда никому не разрешалось брать песок, потому что недра – собственность государства. И даже за горсть федеральной собственности могут привлечь к административной ответственности.

Читинец набрал полведра песка в неположенном месте – в овраге за городским кладбищем. Между тем по закону РФ «О недрах» граждане имеют право заниматься добычей общераспространенных полезных ископаемых для личных нужд только на своих земельных участках. Дочь пожилого мужчины пыталась объяснить, что рядом с оврагом не было никаких предупреждающих знаков, а про законодательное ограничение добычи песка они и не слышали. Женщина уверена, что ее отца можно было просто попросить высыпать песок обратно, а не везти в отделение полиции.

«Безусловно, ситуацию, когда гражданин всего лишь набрал половину ведра песка, сложно назвать добычей полезных ископаемых из-за небольших масштабов деяния», – отметил «НИ» генеральный директор компании «Найдем адвоката» Чермен Дзотов. По его словам, ежегодная незаконная добыча песка и гравия в летние месяцы составляет порой десятки тысяч кубометров, что наносит серьезный ущерб природной среде и региональной экономике. Эксперт рассказал «НИ», что подобных ситуаций в юридической практике встречается много, однако чаще незаконные добытчики песка используют все-таки не ведра, а экскаваторы и грузовики. Так, в Белогорске Амурской области в 2013 году местного жителя оштрафовали на три тысячи рублей за добычу песка при помощи погрузочной техники. «Ситуации разные и контрастные, масштаб деяний очень отличается, а санкция для всех одна. Хотя лучше бы учитывали систематичность пользования недрами без лицензии или масштаб такого противоправного деяния», – отметил «НИ» Чермен Дзотов.

Между тем владельцы крупных незаконных песчаных карьеров нередко уходят от уголовной ответственности по той же статье. Так, еще в 2013 году жители СНТ «Удача» и деревни Доршево Клинского района Московской области жаловались, что неподалеку неустановленные лица незаконно добывают в огромных масштабах песок и минеральный грунт. Прокурорская проверка тогда установила, что одна из коммерческих структур осуществляет добычу песчано-гравийной смеси за пределами предоставленного земельного участка. Клинской городской прокуратурой информация о несоблюдении лицензионных условий была направлена в департамент Росприроднадзора по ЦФО. Однако никакой информации о дальнейшем судебном преследовании компании «НИ» найти не удалось.

Анастасия Иванова

Источник: newizv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply