Почему Якунин отказался от кресла сенатора?

By admin Sep 17, 2015

«Коммерсантъ» решился заявить о настоящей причине отказа экс-президента РЖД Владимира Якунина от поста в Совете Федерации. По версии «Ъ», Якунин прочитал в их газете, что он не получит должности руководителя, ездить будет на вполне рядовом служебном автомобиле Ford и даже кабинет ему дадут не в главном здании СФ – на Большой Дмитровке, а на Новом Арбате.

По словам «Ъ», узнав об этом, В.Якунин на следующий же день лично явился в СФ, и,  получив там подтверждение, приехал в Кремль, а затем официально отказался от поста сенатора.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, ставший инициатором выдвижения экс- руководителя РЖД, поспешил выразить сожаление. Якунин же заявил о планах заняться общественной и научной деятельностью. Однако политологи констатировали, что он проиграл аппаратную борьбу, стал не нужен, а получив отказ в получении звания вице-спикера, на который рассчитывал, просто решил «хлопнуть дверью».

Однако «хлопок» получился очень неубедительным: в прессу уже попали сведения от близкого к Якунину источника, что тот «просто психанул». Да никто особо и не сожалеет о его отказе. Барские замашки Якунина сослужили ему плохую службу: после развала РЖД Кремль не хочет рисковать Советом Федераций.

Сергей Зинцов

Источник: comstol.info

By admin

Related Post

Leave a Reply