Год под огнем: на западе Донецка похоронили 500 человек

By admin Sep 17, 2015

За последний год в результате обстрелов со стороны ВСУ пострадали почти пять тысяч домов в Куйбышевском районе Донецка, от украинских снарядов и мин погибли более 500 человек, в том числе семеро детей, рассказал глава района Иван Приходько.

По его словам, это число может вырасти, так как еще не все жители сообщили о повреждениях. В основном, снаряды разрушили дома, находящиеся в Октябрьском, Площадке, Северном и Азотном поселках.

При этом Иван Приходько в интервью, опубликованном в соцсетях, подчеркнул, что в Куйбышевском районе Донецка нет полностью уничтоженных зданий, все пострадавшие дома подлежат восстановлению. У большинства из них повреждена кровля. Таких домов только в Октябрьском поселке около 26 штук, еще в 47 зданиях снарядами разрушены лестницы.

«Мы сейчас дома восстанавливаем не полностью, а только те, которые не находятся на линии соприкосновения, грубо говоря, те, что на площади Бакинских комиссаров, на Смолянке, то есть в тех районах, в которые прилетали снаряды армии ВСУ, но где сейчас военные действия не ведутся», — подчеркнул Приходько.

Он добавил, что людей, чьи дома сильно повреждены, переселяют в специальные общежития, которые находятся в центре города. Всего таких общежитий пять, еще два строятся. «Безусловно, когда человек переезжает из своей квартиры, для него очень сложно смириться с тем, что он переезжает из квартиры, а ему дают койко-место. К сожалению, город имеет только такие материально ресурсы», — уточнил Иван Приходько. Глава Куйбышевского района Донецка также отметил, что сейчас закрыты 78% предприятий, в том числе и 22 бюджетообразующих завода.

«Этот год мы прожили очень тяжело: у нас семеро погибших деток, 18 детей ранено, 39 погибших коммунальщиков. К сожалению, не могу озвучить цифру по погибшим гражданским людям… Это достаточно большая цифра — порядка 500 человек», — заключил он.

Напомним, Куйбышевский район Донецка — один из самых обстреливаемых районов ДНР со стороны ВСУ.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply