Экспорт продовольствия из РФ превысил экспорт оружия

By admin Sep 17, 2015

Россия увеличила экспорт продукции АПК на 15% за последний год. В денежном выражении с начала года Россия экспортировала сельскохозяйственных товаров на 20 млрд долларов. Об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на XII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, сообщает Milknews со ссылкой на сайт президента России.

Таким образом, экспорт продовольствия с начала года уже превысил прошлогодний показатель экспорта вооружений России, который составил 15 млрд долларов.

Для сравнения, экспорт газа в 2014 году составил 50 млрд долларов. Министр напомнил, что 10 лет назад экспорт продовольственных товаров был на уровне 3 млрд долларов.

За 2014 год рост аграрной отрасли составил 4 %. В этом году сельское хозяйство остается одной из немногих отраслей в России, где сохраняется рост. Более того, есть возможность собрать большой урожай основной экспортной позиции – зерна. Его урожай может быть более 100 млн т.

Обозреватель журнала «ПРБ» Александр Михеичев пишет: «Цифры и прогресс отрасли действительно впечатляют. Очередной ответ скептикам и тем, кто считает, что Россия ничего не производит, тем, кто считает Россию агрессором. Оказывается у России другие приоритеты – больше хлеба, а не бомб. Можно еще отметить, что основными статьями экспорта сегодня являются зерновые культуры, масло растительное, семена подсолнечника, мясо птицы. Вскоре обещают, что и свинина выйдет в лидирующие позиции.

Не менее важно, что Россия уверенно движется в сторону обеспечения собственной продовольственной безопасности и импортозамещения. За последнюю неделю ленты новостей пестрят просто фантастическими новостями. По русской привычке, когда гром грянул, отечественные умы стали рождать новую продукцию мирового уровня.

Вот некоторые примеры новых продовольственных технологий и продуктов. Специалисты Сибирского НИИ сыроделия из Барнаула, разработали импортозаместительные аналоги сыров маскарпоне и моцарелла. Отечественную моцареллу назвали “алтареллой”. Научные работники рассказали, что классические технологии производства подобных сыров известны, и разработка «алтареллы» и «сибирского маскарпоне» заняла около года. При чем в разработанной технологии используются сливки и не предусмотрено использование добавок, стабилизаторов, подсластителей и консервантов. Ранее там же на Алтае уже начали производить наш аналог зарубежного камамбера.

Еще пример. Специалисты лаборатории биотехнологий молока Самарского технического госуниверситета из российского сырья на отечественном оборудовании разработали собственный сорт плесневого сыра аналог сыра с голубой плесенью. Опять же технология была известна. Разработку начали в апреле, готовый сыр созрел за 4 месяца в сентябре. По вкусу и внешнему виду самарский сыр практически не отличается от французского «дор блю», а срок его хранения составляет порядка 8 лет. Самарцы также выпустили первую партию швейцарского твердого сыра и итальянской моцареллы, а в ближайшее время намерены заняться созданием рикотты, традиционного итальянского молочного продукта.

Еще совсем недавно никто не мог представить,что Россия сможет сама выращивать мидии и устрицы. Но это уже реальность. Их выращивание успешно проводится в Черном море, в частности, в районе Краснодарского края и Крыма. Сегодня на юге России выращивается до 130 тонн морепродуктов».

Артемий Харьковский

Источник: politobzor.net

By admin

Related Post

Leave a Reply