Деньги в стране есть

By admin Sep 17, 2015

Читатели напомнили мне: следует писать о том, «что волнует и беспокоит народ», поскольку сочли материал о достижениях промышленности слишком оптимистичным.

И от плакатных картин с радостно улыбающимися директорами заводов, рапортующих о новых самолётах и атомных станциях, возвращаюсь в мир проблем маленького человека.

Одной из тревожных тем, постоянно обсуждаемых, является пенсионное обеспечение. Попытка государства выехать за счёт жалких накоплений граждан, не затрагивая большой бизнес и доходы олигархов, вызывает у народа негодование, впрочем, бессильное.

Пенсионеры, бюджетники и крестьяне, на мой взгляд, основа электората правящей партии. Поэтому меня удивляет, что их благосклонность, которую раньше поддерживали, теперь становится безразличной. То ли выхода нет, то ли в них уже не нуждаются. А какой ещё сигнал этим посылают избирателю?

То отмена индексации пенсий. То отмена пенсий вообще. То отмена льгот. То пенсионные накопления ныне работающих направить на выплату сегодняшних пенсий. Постоянно такие идеи озвучиваются, и часть их воплощается в жизнь.

«По словам источников “Ведомостей”, рассматривается два варианта балансировки бюджета. Один сценарий – от Минфина, в нем предлагается сократить расходы по сравнению с теми, что были зафиксированы в июне в Основных направлениях бюджетной политики (ОНБП), пенсии и социальные выплаты индексировать не на фактическую инфляцию (11,9%), как сказано в законе, а на 4,5%. Другой вариант предложен социальным блоком правительства: индексация на 7%, а “дыру” закрыть накопительной частью пенсий».

В стране денег нет, – слышим мы. Куда же они делись? Или в рублях вывозят мешками за границу? А откуда на рекламу выделяют миллиарды, на праздники и соревнования миллиарды?

Деньги в стране есть. Только тратятся на такие проекты, откуда организаторам можно урвать часть. И по идее, Правительству нужно ограничивать аппетиты таких организаторов и бить по загребущим холёным рукам. Тогда и не нужно будет изощряться в фантазиях на тему «тысяча и один способ отъёма денег у населения».

Марина Струкова

Источник: zavtra.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply