Валентина Матвиенко выступила сторонником “закона 21”

By admin Sep 16, 2015

В скором времени Совет Федерации может вновь выдвинуть законопроект о продаже алкоголя с 21 года.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу Общественной палаты РФ законодательно запретить продажу алкоголя гражданам моложе 21 года. Она предложила совместно с палатой проработать данную инициативу, которая не раз была оформлена в качестве законопроекта, но до принятия закона дело так и не дошло. Общественники надеются, что при поддержке третьего лица государства «закон 21» будет принят. Об этом «Известиям» рассказал член Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Законодательно поднять возрастную планку для продажи алкоголя с 18 лет до 21 года в России уже пытались в 2012, 2013 и 2014 годах. В частности, первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов вносил соответствующий законопроект дважды. Кроме того, этот вопрос неоднократно поднимался на площадке Общественной палаты РФ, в том числе в рамках общественных слушаний с участием представителей власти, участников рынка и профильных экспертов.

Сторонники идеи считать граждан России «совершеннолетними» для употребления спиртного в 21 год объясняли это тем, что такая норма может оградить значительную часть молодежи от раннего пристрастия к алкоголю.

Эти опасения подтверждаются и данными исследований. Например, в конце 2011 года Институт социологии РАН приводил статистику исследований последних 20 лет. Согласно этим данным, проблема пьянства в стране за этот период только усугубилась, и в первую очередь среди подростков.

Геннадий Онищенко, будучи главой Роспотребнадзора, отмечал в 2012 году, что в России 3 млн алкоголиков. При этом еще нескольким миллионам человек диагноз алкоголизм не поставлен, но они уже не могут обходиться без регулярного употребления спиртного.

Доводы противников повышения возрастного ценза в этом вопросе сводились к тому, что Гражданский кодекс запрещает ограничивать в правах совершеннолетних россиян. На этот факт ссылались и не поддержавшие эти законопроекты парламентарии.

Общественники, в свою очередь, не раз заявляли, что подобная трактовка ГК РФ не может быть причиной отказа в принятии законопроекта, поскольку на сегодняшний день имеются подобные примеры по ограничению определенных прав совершеннолетних. К примеру, депутатом Госдумы гражданин РФ может стать с 21 года, а президентом страны – достигнув 35 лет.

В конце прошлого года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу Общественной палаты РФ провел опрос, который показал, что подавляющее число россиян (79%) поддерживает предложение повысить на 3 года минимальный возраст для продажи алкогольной продукции.

Этот вопрос, который по-прежнему тревожит общественность, вновь был поднят на днях в рамках недавнего пленарного заседания Общественной палаты РФ, в котором приняла участие спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

– Валентина Ивановна поддержала нашу инициативу, отметив, что является нашим сторонником. Кроме того, она согласилась совместно с Общественной палатой вновь поднять этот вопрос на площадке верхней палаты парламента, – отметил член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Он также добавил, что, судя по позитивному настрою спикера верхней палаты, в ближайшее время в Совфеде будет создана рабочая группа для разработки нового законопроекта, но уже под чутким руководством его главы. Таким образом, будут внимательно рассмотрены все наработки общественников и полностью устранены недоработки предыдущих законодательных инициатив по этой весьма щекотливой теме.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов отметил, что поддержка Валентины Ивановны в этом вопросе, безусловно, будет серьезным подспорьем.

– Уже который год мы пытаемся двигать этот законопроект и на удивление не получаем поддержку правительства. При этом замеры показывают, что законопроект всецело поддерживает общество. Я очень часто встречаюсь с молодежью, и что самое удивительное, в первую очередь в их лице вижу союзников в этом вопросе. Они понимают, что это ограничение в первую очередь поможет им, ведь они живут в обществе людей, которые с детства пристрастились к алкоголю, а это еще и прямой путь к наркотикам, – отметил Вячеслав Фетисов.

По его словам, пристрастие к алкоголю с юности – серьезная социальная проблема для государства и головная боль для общества.

– Я готов перевносить законопроект и который год призываю коллег присоединиться, но, к сожалению, все понимают, что это важно, но каким-то образом стараются от него отмахнуться, – добавил он.

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз отметил, что вопрос о повышении возраста для продажи алкоголя в нашей стране поднимается только с целью пиара. По его мнению, законопроект не принимается, поскольку позитивного опыта подобных ограничительных мер нет ни в одной стране.

– Например, молодежь США пьет не меньше, чем у нас, причем, по официальным данным, максимальное потребление алкоголя – с 15 до 21 года. Работает целая индустрия изготовления подложных водительских прав, различных суррогатов и т.п. Без конца попадаются с алкоголем и дети знаменитостей, включая крупных политиков. В этом возрасте молодежь пьет безумно много, но в США не принято на эту тему распространяться. А когда плод перестает быть запретным, наблюдается резкое падение.

Он также отметил, что при этом в США действует антиалкогольная программа по трем ключевым направлениям. Это работа с детьми, водителями и населением в целом.

Источник: izvestia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply