Россиянин в суде США признал вину в кибератаках

By admin Sep 16, 2015

Обвиняемый в хакерстве россиянин Владимир Дринкман признал вину в суде Нью-Джерси, сообщает Bloomberg.

Приговор россиянину огласят 15 января следующего года, свидетельствуют документы суда, передает ТАСС.

«Эти масштабные хакерские атаки на американские компании нанесли серьезный вред и причинили урон в более чем 300 млн долларов физическим и юридическим лицам в Соединенных Штатах», – приводит РИА «Новости» слова помощника американского министра юстиции Лэсли Колдуэлл.

По его словам, в данном случае «действия американских властей в тесном сотрудничестве с международными партнерами показали, что мы найдем и отдадим под суд киберпреступников, которые нападают на Америку, – вне зависимости от того, в какой части света они находятся».

Дринкман признал себя виновным в сговоре с целью получения несанкционированного доступа к компьютерным системам, а также с целью мошенничества с использованием электронных средств связи.

Ему может грозить до 35 лет тюремного заключения, после которого его должны депортировать на родину, а также штраф в размере более 1 млн долларов.

Прежде россиянин отрицал свою вину и заявлял, что судебный процесс по его делу в США не может быть справедливым.

Напомним, что по крупному хакерскому делу в США проходят четверо граждан России – Владимир Дринкман, Александр Калинин, Роман Котов и Дмитрий Смильянец, а также гражданин Украины Михаил Рытиков. Им предъявлено обвинение в махинациях с кредитными картами и хищении сотен миллионов долларов.

Главным подозреваемым по делу стал Дринкман. Он возглавляет список находящихся в международном розыске хакеров.

Именно ему, по версии следствия, удалось организовать действовавшую в течение семи лет преступную группировку, которая нанесла, в частности, серьезный ущерб нью-йоркской электронной бирже NASDAQ и американской торговой сети 7-Eleven. В США он может получить тюремный срок до 20 лет.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply