Президент Молдавии объявил траур по Волонтиру

By admin Sep 16, 2015

День похорон Народного артиста СССР Михая Волонтира объявлен в Молдавии днем траура. Соответствующий указ подписал президент Молдавии Николай Тимофти.

Похороны Народного артиста СССР Михая Волонтира состоятся 17 сентября. Актера похоронят на центральном кладбище Кишинева, на котором также похоронены наиболее известные люди страны.

В день похорон по всей стране будут приспущены государственные флаги, запрещено проведение мероприятий развлекательного и увеселительного характера, в СМИ поступили просьбы принять во внимание проведение в стране дня траура.

Ровно в полдень начнется минута молчания.

Напомним, Михай Волонтир скончался в ночь на вторник в Республиканской клинической больнице Кишинева. Актер скончался в возрасте 81 года от длительной болезни, обострившейся ввиду возраста актера.

Михай Волонтир родился 9 марта 1934 года. Окончил педагогическое училище, и во время смотра самодеятельности был приглашен в актерскую труппу, начав играть в театре. Всего на счету Волонтира 120 театральных ролей. Молдавский актер приобрел известность после того как появился на экране в фильмах «В зоне особого внимания», «Ответный ход» и «Дмитрий Кантемир». Также он сыграл главные роли в телевизионных сериалах «Цыган» и «Возвращение Будулая».

В 1974 году Волонтир получил звание Народного артиста Молдавской ССР, в 1984 году — Народного артиста СССР.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply