НПС предложил снять лимиты на перевод валюты за рубеж

By admin Sep 16, 2015

Ассоциация «Национальный платежный совет» предлагает дать гражданам РФ возможность без ограничений осуществлять валютные переводы с банковских счетов в пользу любых российских резидентов за границу, пишут «Известия».

Организация, в которую входят платежные системы Visa, MasterCard, PayPal, «Золотая корона», банки и другие крупные игроки финансового рынка, планирует в ближайшее время направить свои предложения Центробанку РФ.

По словам исполнительного директор НПС Марии Михайловой, назрела необходимость либерализации валютного законодательства, которое сейчас разрешает переводить валюту в любом объеме за рубеж только в пользу супругов и близких родственников, а остальных получателей ограничивает лимитом: 5 тысяч долларов в день. В частности, снятие лимита необходимо для рынка жилой недвижимости, чтобы участникам сделок не приходилось терять доходы при двойной конвертации рубля, утверждают авторы инициативы.

По данным Центробанка, за первое полугодие 2015 года физические лица перечислили за рубеж 12,4 млрд долларов – почти в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (22,9 млрд долларов).

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply