Мигранты на тракторе штурмуют границу ЕС

By admin Sep 16, 2015

Мигранты намерены прорвать границу Сербии и Венгрии с помощью найденного трактора. Глава сербского города Хоргош заявил, что беженцы прибывают как муравьи.

Ситуация на сербско-венгерской границе ухудшается с каждым днем. Мэр города Хоргош Иштван Бачкулин сообщил, что мигранты нашли трактор и пытаются его завести, чтобы прорваться в Венгрию.

«Сейчас тут уже около 1,5-2 тысяч беженцев, они сидят около границы и чего-то ждут. Их группа нашла трактор и смотрит, как его завести, чтобы сломать границу», – цитирует главу города РИА Новости.

Он уточнил, что «беженцы продолжают прибывать,они идут как муравьи«. «Наши студенты, которые учатся в Венгрии, и рабочие, которые каждый день туда ездят на работу, остались за границей. Как они попадут сегодня домой, мы не знаем», – сказал Бачкулин.

Ранее глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок назвал миграционный кризис в Европе крупнейшим со времен Второй мировой войны. По его словам, Евросоюз находится на грани гуманитарной катастрофы.

При этом в понедельник, 14 сентября, состоялась экстренная встреча в Брюсселе, на которой министры внутренних дел стран ЕС договорились о том, как в течение двух лет распределить 34 тысячи из 40 тысяч беженцев, прибывших в Италию и Грецию. Еврокомиссия настаивает на приеме еще 120 тысяч мигрантов на основе обязательных квот. Но пока министры считают это невозможным.

Напомним, с начала 2015 года в Европу прибыли около 500 тысяч беженцев из разоренных войной стран Ближнего Востока и Африки. Проблемы обостряются и из-за нарастающих противоречий между самими европейцами. Одна часть желает принять как можно больше беженцев и помочь всем добравшимся до региона переселенцам. Вторые опасаются экономических проблем, роста преступности и культурных столкновений из-за тысяч мигрантов и требуют от правительства жестких мер.

Источник: ves.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply