Депутаты РФ упрашивают ОБСЕ отменить санкции против них

By admin Sep 16, 2015

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин надеется, что Парламентская ассамблея ОБСЕ в ближайшее время примет подготовленную им резолюцию о запрете санкций против парламентариев.

По словам Нарышкина, он внес в ПА ОБСЕ проект резолюции, запрещающей какие-либо санкции в отношении парламентариев, и рассчитывает, что в ближайшее время эта резолюция будет рассмотрена и принята ПА ОБСЕ, передает Joinfo.ua со ссылкой на СМИ России.

Нарышкин заявил, что это не действия России привели к аннексии Крыма и войне на Донбассе, а “действия ЕС и чиновников Финляндии не позволили российской делегации участвовать в юбилейной сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки” в июле этого года. Кроме того, он напомнил, что в Нью-Йорке администрация США не дала агрессорам участвовать в конференции Межпарламентского союза.

“Мы оцениваем это как недопустимые действия, как наступление на ценности парламентской демократии, и такое не должно повторяться – это проявление политического бесстыдства и игнорирование принципов открытого международного диалога”, – заявил председатель Госдумы.

Нарышкин также заявил, что в России к продлению западных санкций уже стали относится как к прогнозу погоды, который традиционно занимает последнее место в сводках новостей. “Действительно, пару дней назад было тихо объявлено о продлении санкций, видимо, это решение тоже состоялось тихо, без обсуждения. К таким решениям и объявлениям относятся, знаете, как к прогнозу погоды. Но факт тот, что всегда в новостных передачах этот блок – прогнозы погоды – стоит всегда на последнем месте”, – сказал спикер.

“Ну, на самом деле, санкции – это самоубийственная политика ЕС, и оптимисты рассчитывают на то, что рано или поздно здравый смысл все-таки в головы тех, кто такие решения принимает, вернется”, – добавил он.

Кроме того, Нарышкин подтвердил желание делегации РФ активно участвовать в сессиях Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене и Тбилиси в 2016 году. “Я подтвердил намерение российской делегации активно участвовать в работе предстоящих сессий Парламентской ассамблеи, которые пройдут сначала в Вене, а летом – в Тбилиси”, – сказал Нарышкин.

Напомним, Евросоюз 14 сентября продлил на полгода санкции против 149 граждан РФ и 37 организаций.

Источник: joinfo.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply