Bloomberg сравнил Центробанк ДНР с ЕЦБ

By admin Sep 16, 2015

Центробанк самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) активно работает и расширяется — у регулятора появился центральный офис и большой штат. Об этом сообщает Bloomberg.

«У Центробанка республики есть председатель, две тысячи сотрудников и офис из стекла и стали. Кроме того, в подвале ЦБ расположен бункер», — пишет агентство. Число работников регулятора ДНР близко к размеру штата Европейского центрального банка (в штаб-квартире во Франкфурте-на-Майне).

При этом ЦБ ДНР не выпускает собственную валюту и у него нет основного инструмента денежно-кредитной политики — ключевой ставки. В то же время Центробанк владеет сетью собственных банкоматов. Всего их девять, они принимают только карты, выпущенные Банком ДНР, а единственная доступная операция — снятие наличных.

По словам главы ЦБ Ирины Никитиной (ранее занимала пост гендиректора одной из местных кредитных организаций), к выпуску готовятся 300 тысяч пластиковых карт. Она рассчитывает, что ими будут пользоваться и за пределами республики.

«Мы горды тем, что наш банк работает, и тем, что мы создали процессинговый центр. Система выстроена, теперь ее нужно совершенствовать», — приводит агентство ее слова.

В апреле 2014 года начался вооруженный конфликт в Донбассе. В результате в регионе были провозглашены два новых государственных образования — Донецкая и Луганская народные республики (ЛНР), статус которых международным сообществом признан не был. В ЛНР российский рубль используется в качестве основной валюты с 1 сентября 2015 года. Власти ДНР также говорили о фактическом переходе в рублевую зону.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply