Близкий к Кремлю фонд проведет съезд сепаратистов в Москве

By admin Sep 16, 2015

В московском «Президент-отеле» 20 сентября пройдет конференция «Диалог наций. Право народов на самоопределение и построение многополярного мира», пишет РБК. Мероприятие организовала российская общественная организация «Антиглобалистское движение» (АДР).

Участники форума выступают за право наций на самоопределение. Большинство делегатов представляют сепаратистские движения, борющиеся против правительств западных стран: сепаратисты Гавайев, Пуэрто-Рико и Каталонии, представители Западной Сахары и ирландской партии «Шинн Фейн», которая предложила провести референдум по отделению Северной Ирландии от Великобритании. По итогам конференции они примут документ в защиту права наций на самоопределение, который предлагается оформить как проект резолюции ООН.

АДР было зарегистрировано в марте 2012 года «для поддержки стран и народов, противостоящих диктату однополярного мира и стремящихся предложить альтернативную повестку дня». Почетными членами организации являются президент Сирии Башар Асад и бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Движение готово оплатить гостям расходы на перелет, трансфер из аэропорта и проживание в Москве. По словам главы организации Александра Ионова, и АДР, и его гости являются некоммерческими организациями с ограниченными средствами, поэтому обычно расходы берет на себя принимающая сторона. Основными источниками финансирования движения Ионов назвал добровольные пожертвования сторонников и правительственные гранты.

В 2014 году АДР получила от Национального благотворительного фонда (НБФ) миллион рублей, в этом году — в два раза больше. НБФ был основан в 1999 году председателем российского правительства Владимиром Путиным как Национальный военный фонд для перечисления средств на поддержку военных и развитие военно-патриотических проектов. Фонд действует под патронатом президента России и его администрации.

Виктория Владимирова

Источник: snob.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply