Защита Савченко: обстрела мирных жителей не было

By admin Sep 15, 2015

Защита украинской летчицы Надежды Савченко заявила, что обвинение подсудимой в содействии обстрелу мирных граждан не соответствует действительности, заявил её адвокат Марк Фейгин в Twitter.

«Первое ходатайство защиты касается возвращения дела обратно прокурору (ст.237 УПК)», — написал в социальной сети Фейгин, который подробно информирует пользователей о событиях на закрытом предварительном слушании по делу Савченко в Донецком городском суде.

Защита в первом ходатайстве называет не соответствующим действительности один из эпизодов обвинения. Так, подчеркивают адвокаты, обстрела неопределенного числа мирных граждан не было. Они ссылаются на видеозапись оператора ВГТРК, на которой запечатлен момент атаки. Защита Савченко подчеркивает, что все фигуранты видео носят камуфляж. Неизвестным остается только статус одного человека, который на видео получил ранение и не может самостоятельно передвигаться. Все свидетели, которые ранее давали свои показания, находились намного дальше от эпицентра событий, говорится в документе.

Защита Савченко требует от следствия установить личность человека на видео и привлечь его к делу как потерпевшего. «Защита полагает поэтому, что следствие умышленно игнорировало имеющиеся в материалах дела свидетельства, что артиллерийский обстрел имел своей целью группу вооруженных ополченцев на блокпосту у Металлиста, в которой случайно оказались Корнелюк и Волошин», — отмечается в тексте ходатайства, фотографии которого опубликованы Фейгином в Twitter.

Донецкий городской суд ранее продлили арест Савченко на полгода. Однако защита украинской летчицы требовала её освободить как делегата ПАСЕ. Адвокаты планируют обжаловать это решение суда.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply