Удальцов пожаловался в Страсбург на приговор по “болотному делу”

By admin Sep 15, 2015

Оппозиционер Сергей Удальцов обжаловал обвинительный приговор по «болотному делу» в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом РИА Новости сообщил адвокат осужденного Дмитрий Аграновский.

«Мы подали в ЕСПЧ жалобу на приговор в отношении Удальцова. В ней мы просим признать, что при судебном процессе были нарушены его права, в том числе на справедливое судебное разбирательство, а также свободу слова и собраний», — указал защитник.

19 января этого года стало известно, что ЕСПЧ принял в производство другую жалобу оппозиционера, в которой он оспаривает длительный арест по «болотному делу».

В настоящее время Удальцов отбывает наказание сроком 4,5 года лишения свободы в колонии №3 Тамбовской области.

10 сентября сообщалось, что аналогичной жалобой в Страсбургский суд обратился второй фигурант «болотного дела» — Леонид Развозжаев. Он отбывает наказание в Красноярском крае. Ему также было назначено 4,5 года лишения свободы.

Удальцов и Развозжаев в 2014 году были осуждены за организацию беспорядков в ходе «Марша миллионов» 6 мая 2012 года. Согласованная с властями акция закончилась потасовкой с полицией около Большого Каменного моста на Болотной площади. Тогда были задержаны около 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении представителей власти. Рядовые участники беспорядков были осуждены на сроки от условного до четырех лет колонии. Несколько фигурантов были амнистированы, а один проходит принудительное психиатрическое лечение.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply