Возняк опроверг факт увольнения Стива Джобса из Apple

By admin Sep 15, 2015

Стив Возняк заявил, что Стива Джобса не увольняли из Apple, а уход из компании в 1985 году был его собственной инициативой. Своей версией событий он поделился в комментарии в Facebook.

«Стива Джобса не вытолкнули из компании. Он ушел», — написал Возняк. По его словам, было бы справедливо предположить, что Джобс ушел из чувства собственного величия и смущения из-за неудачи. Очень многие, добавил он, включая возглавившего Apple Джона Скалли, разделяли убежденность Джобса, что за компьютером Macintosh — будущее компании. Команда пожертвовала рынком персональных компьютеров, который вырос в десять раз в течение следующих десяти лет, и «весь рост достался Microsoft».

«Я поддерживал его (Джобса — прим. “Ленты.ру”) в убеждении, что он был рожден создавать компьютеры. Но на тот момент все его попытки заканчивались провалом», — утверждает Возняк. Таким образом он прокомментировал пост пишущего о высоких технологиях журналиста Роберта Скобла, опубликовавшего ссылку на материал о новом фильме о Джобсе.

Картина «Стив Джобс» с Майклом Фассбендером в главной роли выйдет в прокат 9 октября. Возняк консультировал сценариста ленты Аарона Соркина.

Ранее о том, что решение покинуть Apple было принято самим Джобсом и совет директоров его не увольнял, заявил в интервью интернет-изданию Silicon Republic в мае 2015 года бывший CEO Apple Скалли. Новый фильм, в отличие от байопика 2013 года «Джобс: Империя соблазна», придерживается версии Скалли и Возняка.

Версия событий, изложенная Возняком, существенно отличается от той, которой придерживался сам Джобс. В знаменитом обращении к выпускникам Стэнфордского университета в 2005 году он так описал данный период своей жизни: «За год до этого мы закончили работу над нашим лучшим созданием, компьютером Macintosh, а мне исполнилось 30. А потом меня уволили». Правда, затем Джобс уточнил, что увольнение стало одним из лучших событий в его жизни.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply