В Молдавии скончался актер Михай Волонтир

By admin Sep 15, 2015

В Молдавии на 82-м году жизни умер народный артист СССР Михай Волонтир. 
 
В последние месяцы жизни он находился в тяжелом состоянии в больнице города Бельцы. У него было онкологическое заболевание и диабет с осложнениями на глаза. В последние годы Волонтир почти ничего не видел, его состояние оценивалось как критическое, передает “Интерфакс”. С 1990-х годов он перенес несколько операций.
 
Несмотря на это, актер до 2014 года продолжал служить в театре имени Василе Александри в родных Бельцах. По предварительной информации, похоронят его там же.
 
Михай Волонтир родился в Молдавии в 1934 году. За свою карьеру он сыграл во множестве известных фильмов. Среди них — “В зоне особого внимания”, “От Буга до Вислы”, “Следы оборотня” и другие картины. Самой известной его ролью остается Будулай из телефильмов “Цыган” и “Возвращение Будулая”. Он сыграл более чем в 100 фильмах.
 
Актер был удостоен званий Народный артист Молдавской ССР и Народный артист СССР, а также являлся лауреатом Государственной премии РСФСР.
 
Волонтир в основном жил в родном городе Бельцы и редко его покидал, хотя при этом активно работал в молдавских театрах в качестве актера и режиссера. В 2014 году на экраны вышел первый документальный фильм об актере.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply