СБУ: покушение на Авакова готовилось из России

By admin Sep 15, 2015

Сценарий подготовки к покушению на главу МВД Украины Арсена Авакова готовили в Белгороде, в России. Об этом заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

Правоохранительные органы Украины продолжают распутывать дело о подготовке убийства Арсена Авакова. Следователи находят все новые улики, определяют все новых организаторов, и устанавливают, что нити ведут за границу.

«Одним из сценаристов был Евгений Жилин, человек, который с весны объявлен в розыск на Украине. Один из основателей террористической организации «Оплот», — рассказал журналистам Юрий Тандит.

Ранее сообщалось, что правоохранители к числу главных инициаторов подготовки покушения на Авакова причисляют командира батальона «Слобожанщина» Андрея Янголенко, он уже арестован. Тандит напомнил, что на днях в Краматорске был суд и обвиняемый сейчас находится в артемовском СИЗО.

«Могу больше сказать, что сценарий прописывался в Белгороде, в России», — заявил во вторник советник руководителя СБУ, комментируя это дело.

Как ранее сообщалось, в минувшую пятницу Служба безопасности Украины заявила о том, что входе совместных мероприятий с сотрудниками Гепрокуратуры им удалось предотвратить покушение на главу МВД Авакова, а также раскрыть подготовку ряда других заказных убийств, которые планировались не только в Киеве, но и в Харькове. В выходные на сайте ведомства сообщалось, что в ходе обысков, которые были проведены у участников преступной группировки, готовившей покушение, был обнаружен и изъят целый арсенал самого различного оружия, включая гранаты.

Следует добавить, что украинская организация «Оплот» была создана на Украине в 2010 году. В заявлении о ее создании, в частности, говорилось, что члены организации выступают против героизации лидера ОУН-УПА Степана Бандеры. Евгений Жилин был одним из создателей «Оплота» и делегатом съезда депутатов юго-восточных областей Украины, который прошел в Харькове 22 февраля прошлого года. Выступая на этом съезде, он предложил создать вооруженные народные дружины для наведения в стране законного порядка.

После этого МВД Украины, которым тогда уже руководил Арсен Аваков, обвинило Жилина в экстремизме и завело против него уголовное дело.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply