СБУ отчиталась о задержании группы диверсантов в Одессе

By admin Sep 15, 2015

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила на официальном сайте о задержании в Одесской области членов диверсионной группы, которая якобы планировала «ряд громких терактов и заказных убийств». Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

В ведомстве утверждают, что к организации деятельности диверсантов причастна Москва. «Группу сформировал бывший сотрудник российской спецслужбы (…) Первым ее заданием была физическая ликвидация лидера одесского Евромайдана», — говорится в сообщении.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 14 («Приготовление к преступлению») и части 1 статьи 258 («Террористический акт») Уголовного кодекса Украины.

15 сентября в ведомстве также увидели «российский след» в деле о покушении на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. По мнению советника главы СБУ Юрия Тандита, сценарий покушения на министра «прописывался в Белгороде». Между тем 13 сентября Тандит утверждал, что организаторы преступления находятся в Новгородской области.

В середине августа СБУ отчиталась о задержании в Харькове диверсионной группы. По версии пресс-секретаря ведомства Елены Гитлянской, диверсанты готовили теракт в День независимости Украины, который отмечается 24 августа.

Украина обвиняет Москву в поддержке ополченцев Донбасса, против которых Киев с апреля прошлого года проводит силовую операцию. Украинские власти утверждают, что Россия принимает участие в боевых действиях в регионе и поставляет оружие самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам. В Кремле неизменно подчеркивают, что Россия не является стороной конфликта и не вводила свои войска в Донбасс.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply