РПЦ упрекнула Charlie Hebdo за двойные стандарты

By admin Sep 15, 2015

В РПЦ надеются, что сатирический журнал Charlie Hebdo будет привлечен к ответственности за публикацию карикатуры с погибшим сирийским мальчиком. Об этом «Интерфаксу» рассказал глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

«Земная жизнь человека — ценность не высшая, но достаточно важная. Люди, которые проявляли крайнее неуважение к религиозным святыням, теперь попирают и эту ценность, показывая человеческую трагедию крайне пренебрежительным образом», — заявил Чаплин. По словам священнослужителя, карикатуристы журнала, которые «в угоду элитам и охлосу европейских стран издеваются над смертью ребенка», продемонстрировали полную безнравственность и двойной стандарт.

Протоиерей напомнил, что когда во Франции нарисовали карикатуру на убитых сотрудников Charlie Hebdo, художник был привлечен к ответственности. «Надеюсь, что ответственность также наступит, и доминирующие на Западе общественные группы отойдут от своего обычного представления о том, что жизнь элитного карикатуриста более значима, чем жизнь выходца с Ближнего Востока», — заключил он.

Зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов согласился, что над смертью людей нельзя смеяться, однако посоветовал не отвечать на карикатуры агрессией. «Мусульмане должны реагировать на это с точки зрения Священного Корана и брать пример с пророка Мухаммеда, который четко показывал на своем личном примере, что даже когда ему угрожала смерть, он все равно стремился решать вопросы мирным путем», — отметил он.

На обложке свежего номера Charlie Hebdo изображен мертвый сирийский ребенок, лежащий на песке рядом с рекламой ресторана быстрого питания, предлагающей два детских меню по цене одного. Иллюстрация сопровождается подписью «Так близко к цели». Вторая карикатура, озаглавленная «Доказательство того, что Европа христианская», изображает Иисуса, идущего по воде рядом с тонущим мальчиком. Подпись гласит: «Христиане ходят по воде, а мусульманские дети тонут».

Пользователи социальных сетей обрушились на журнал с критикой. В частности, отмечалось, что карикатуры доказывают «моральное разложение Франции», а Charlie Hebdo атакует «беззащитных, а не тех, кто облечен властью». Сообщество чернокожих юристов страны в связи с публикацией пригрозило подать иск в Международный уголовный суд.

7 января 2015 года на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже напали трое вооруженных исламистов. В ходе теракта погибли 12 человек, в том числе 10 сотрудников издания. Позднее нападавшие были уничтожены сотрудниками правоохранительных органов. Поводом для атаки стали опубликованные в журнале карикатуры на пророка Мухаммеда.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply