Путину доставляет удовольствие партнерство с Душанбе

By admin Sep 15, 2015

Отношения между Москвой и Душанбе имеют в качестве основы союзнические обязательства и согласованность позиций во всех международных организациях, сказал президент России Владимир Путин в ходе встречи с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном.

«Отношения между Таджикистаном и Россией складываются на основе союзнических обязательств, и в рамках этих отношений мне доставляет удовольствие сказать о том, что мы тесно сотрудничаем и согласовываем свои позиции во всех международных организациях — в ООН, ОБСЕ, Шанхайской организации сотрудничества», — заявил российский лидер, подчеркнув, что данная работа проводится как по линии МИД, так и по линии силовых ведомств.

Россия продолжает быть главным партнером Таджикистана в сфере торговли и экономики, по итогам 2014 года товарооборот между государствами увеличился почти на 22%. Но в связи с наметившимся в последнее время незначительным падением товарооборота Владимир Путин выступил с инициативой особо обсудить меры по его повышению. Также президент РФ поздравил коллегу с недавним праздником — Днем независимости республики.

«Спасибо за поддержку, оказанную во время событий в начале сентября этого года», — обратился Эмомали Рахмон к Владимиру Путину. Рахмон напомнил о трагедии, произошедшей 4 сентября, когда в Душанбе и Вахдате злоумышленники атаковали милиционеров, девять сотрудников милиции были тогда убиты. Власти возложили ответственность за преступления на банду во главе с экс-замминистра обороны Таджикистана Абдухалимом Назарзода. За 11 дней операции правоохранителей были ликвидированы и задержаны порядка 150 участников вооруженной группировки.

В столице Таджикистана стартовала официальная программа саммита Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Президент России Владимир Путин и другие лидеры стран, участниц организации, прибыли ко Дворцу наций в Душанбе и начали переговоры в узком составе.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply