Продажи техники в России упали на четверть

By admin Sep 15, 2015

Количество проданной бытовой техники и электроники в России в первой половине 2015 года сократились на 26,2% относительно аналогичного периода прошлого года, гласят данные исследовательской компании GfK.

Хот рост цен в данной категории товаров год к году составил в среднем 38%, уточнили в компании, в денежном выражении продажи техники также упали на 15,3%.

В компании отметили, что единственным растущим сегментом рынка в денежном выражении стал сегмент телекоммуникаций (+ 1,8%), что произошло за счет смартфонов, которые люди по-прежнему часто меняют. Однако и здесь в натуральном выражении продажи показали отрицательную динамику – спрос на смартфоны упал год к году на 6%.

По словам руководителя направления цифровой техники GfK в России Михаила Кулакова, надежды на скорое восстановления рынка практически нет. «Девальвации рубля, скорее всего, продолжит стимулировать инфляцию и скажется на дальнейшем замедлении спроса, создавая множество неопределенностей в отношении 2016 года», — цитирует эксперта «Интерфакс».

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply