Почему рубль растет, когда падает нефть?

By admin Sep 15, 2015

Российский рубль сегодня стабилен, несмотря на падение нефтяных цен и достаточно нейтральные настроения на финансовых рынках в целом. С чем это может быть связано?

Прежде всего бросается в глаза, что достаточно крепко сегодня себя чувствуют почти все валюты товарной группы, а не только рубль. Возможно, именно этот момент и служит поддержкой рублю, хотя цены на нефть торгуются в достаточно сильном минусе – дешевеют более чем на 2%.

Второй момент – приближение периода налоговых выплат, и, возможно, экспортеры уже начали продавать валюту.

Ну и еще один наиболее явный момент – грядущая экспирация фьючерсных контрактов на пару доллар/рубль на срочном рынке ФОРТС. Учитывая, что это квартальная экспирация, истекают и фьючерсы, и опционы, а значит, крупные игроки будут удерживать нужные им уровни любой ценой: на кону большие деньги.

Судя по всему, рубль продержится в этом районе еще одну-две торговые сессии, а дальше уже направление движения будет определяться динамикой цен на нефть и общим настроением на рынках, которое может очень сильно измениться в четверг, когда Федеральная резервная система объявит свое решение по ставке.

Напомним, что в этот раз эксперты ожидают, что заседание станет судьбоносным, ведь именно на нем Федрезерв может впервые за 6 лет повысить ставку. Вероятность этого события, правда, оценить достаточно сложно. Может быть, ничего и не изменится, но рынок в любом случае уже ко всему подготовился, так что даже минимальное повышение или сохранение может вызвать не панику – эйфорию.

Кстати, за последние семь дней индекс доллара существенно подешевел и откатился в район 95,3, а это может значить, что участники рынка не слишком-то верят в решимость госпожи Йеллен.

Источник: vestifinance.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply