Песков допустил возможность встречи Путина и Обамы

By admin Sep 15, 2015

Владимир Путин и Барак Обама могут вместе обсудить ситуацию в Сирии, но пока такой договоренности нет. Об этом во вторник сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы всегда повторяли, что не исключали никакого диалога и считаем, что диалог является необходимым инструментом для выяснения позиций друг друга, нахождения консенсуса и понимания», — заявил Песков во время встречи в Кремле с журналистами.

При этом он пояснил, что пока нет никакого смысла рассуждать о возможном формате встречи или ее деталях, поскольку нет никаких официальных договоренностей или предложений на эту тему. Тем не менее пресс-секретарь российского президента уверен, что если такая встреча произойдет, то на ней обязательно будут обсуждаться вопросы урегулирования сирийского кризиса.

Продолжая разговор о Сирии, Песков подчеркнул, что западные страны совершенно зря противопоставляют усилия по урегулированию в Сирии, предпринимаемые Россией, тем мерам, которые применяют другие государства. Он подчеркнул, что, несмотря на разные подходы к проблеме, все страны преследуют общие цели. Они касаются необходимости немедленного урегулирования той катастрофической обстановки, которая сложилась в Сирии, а также достижения реальных результатов в борьбе против так называемого «Исламского государства» (ИГ), деятельность которого запрещена в России.

Именно по этой причине Россия оказывает поддержку президенту страны Башару Асаду, признавая за ним реальную силу, которая может остановить дальнейшее распространение ИГ. И это – вполне понятное объяснение действиям России в этом регионе.

«Каких-либо внятных разъяснений, что предпринимать не в дальней перспективе, а сегодня, для того, чтобы останавливать распространение ИГ в Сирии, мы, к сожалению, от наших партнеров не слышим», — подчеркнул Песков.

Напомним, в Сирии с марта 2011 года продолжается кровопролитная война, в которой, по сведениям ООН, уже погибли более 220 тысяч человек. Войскам страны, верным правительству Башара Асада, противостоят самые разные вооруженные группировки, наиболее опасными из которых являются боевики отрядов «исламского государства» и «Джебхат ан-Нусра».

США и ряд других стран Запада настаивают на свержении президента Сирии Башара Асада, в связи с чем оказывают помощь противостоящим ему отрядам вооруженной оппозиции и выступают против оказанию любой поддержки существующему правительству Сирии. При этом не раз отмечались случаи, когда оружие, направляемое противникам Асада, попадает к боевикам ИГ.

В свою очередь, Кремль не раз призывал «международную коалицию» начать сотрудничество с сирийскими властями для борьбы с «Исламским государством» под эгидой Совбеза ООН. Ранее официальные представители России неоднократно заявляли, что не согласны с требованиями США и их союзников о свержении Асада, как обязательного условия политического урегулирования в Сирии.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply