Белоруссия объяснила, откуда у нее море

By admin Sep 15, 2015

 Власти Белоруссия объяснили, почему на российских прилавках стали появляться морепродукты из республики.

По словам председателя Государственного таможенного комитета Белоруссии Юрия Сенько, Минск, вопреки сообщениям российской прессы, действительно борется с контрабандой запрещенных в России продуктов. Так, в январе-августе, белорусские таможенники изъяли более 1 тыс. европейских товаров, предназначавшихся для РФ.

Однако власти Белоруссии нашли вполне легальный способ провоза подобной продукции, не нарушая условий эмбарго. Европейские продукты, которые белорусские компании закупают в сыром виде, согласно местному законодательству, считаются белорусскими, поэтому на них не распространяются введенные Россией ограничения.

«Если наш субъект хозяйствования завозит сырье в сыром виде, оно полностью проходит процесс обработки, приготовления, фасовки, меняется совершенно код товара, то продукт абсолютно законно и объективно становится товаром происхождения из Белоруссии. Здесь нет никаких нарушений, российские таможенники это прекрасно понимают», — цитирует Сенько агентство «Белта».

Напомним, что в прошлом году Россия в качестве ответа на санкции ввела эмбарго на ряд продовольственных товаров из западных стран. Летом этого года запрещенные к ввозу товары стали уничтожаться прямо на границе.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply