Венгрия: за сутки в страну прибыли еще несколько тысяч мигрантов

By admin Sep 14, 2015

Более четырех тысяч беженцев, по данным полиции, прибыли в Венгрию за минувшие сутки. В Будапеште ожидают, что к концу дня поток мигрантов возрастет.

С начала года венгерскую границу пересекли 176 тысяч нелегалов.
Власти полагают, что к концу года число беженцев может достичь 500 тысяч. Целью большинства из них попасть в более богатые и благополучные страны ЕС.
Будапешт критикуют за жесткое обращение с мигрантами. Правозащитники выражают обеспокоенность:

“Или мы продолжим возводить вот эти заградительные сооружения,грубо обращаться с людьми,развертывать армию и помещать беженцев в лагеря, или мы должны, наконец, признать, что беженцы будут и дальше предпринимать попытки попасть в Европу, рассчитывать на человеческое с ними обращение и просить предоставления им законного права на убежище.”

С целью сократить наплыв мигрантов, Венгрия возводит 175-километровую стену на границе с Сербией. Чтобы ускорить процесс и завершить его уже к началу октября, власти привлекли к строительству солдат и заключенных из расположенных неподалеку тюрем.

С 15 сентября Венгрия ужесточает миграционное законодательство. По словам премьера Виктора Орбана, с этого момента полиция начнет арестовывать всех мигрантов,
нелегально пересекающих границу страны. Тем временем уже в воскресенье появились сообщения о задержании на венгерской границе группы беженцев из Афганистана.

Источник: ru.euronews.com

By admin

Related Post

Leave a Reply