Родители прогульщиков будут платить штрафы

By admin Sep 14, 2015

Комиссия по делам несовершеннолетних, которая занимается разбором случаев систематического прогула занятий, сможет выписывать штрафы недобросовестным родителям. О том, что соответствующее предложение рассмотрят депутаты Мосгордумы, заявил зампредседателя парламентской комиссии по образованию Ольга Ярославская.

«Некий существенный штраф мог бы стать отличным стимулом начать добросовестно заниматься своим ребенком», — цитирует «M24» предложение Ярославской по борьбе с прогулами школьных занятий без уважительной причины. Она пояснила, что штрафы представляются ей последней возможностью «достучаться» до родителей и маленьких прогульщиков, поскольку, «кроме запугивания и убеждения, других способов воздействия нет». По мнению политика, приемлемым будет штраф в размере 1,5 тысячи рублей или принудительные работы для малоимущих семей.

Однако эксперты считают, что такая мера не изменит сути проблемы, потому что дети не идут в школу из-за проблем с учителями, учебным планом и «системой образования в целом».

Арина Львова

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply