Регионам не разрешили сдерживать цены на топливо

By admin Sep 14, 2015

Правительство отказывается субсидировать продавцов бензина в труднодоступных населенных пунктах за счет региональных бюджетов. Накануне кабинет министров отверг законопроект ямальских депутатов. В правительстве посчитали, что на данный момент отсутствует надлежащий контроль за стоимостью транспортной составляющей расходов хозяйствующих субъектов, осуществляющих доставку автомобильного бензина и дизельного топлива в отдаленные поселения.

«Это может также привести к необоснованному завышению цен на эти товары, установлению монопольно высоких цен, что в свою очередь повлечет возникновение перерасхода бюджетных средств субъектов РФ», – отметил в разговоре с «Известиями» представитель Министерства экономического развития Елена Лашкина.

В пояснительной записке к законопроекту парламентарии ЯНАО приводили цифры, в которых указывалось, что окружной бюджет предоставлял существенные субсидии юрлицам «для возмещения недополученных доходов в связи с реализацией бензина сельскому населению региона» (в прошлом году бензин продавался не выше 34,17 рубля за 1 литр). Но теперь в соответствии со ст. 78 Бюджетного кодекса субсидировать такие предприятия запрещено. «В начале 2015 года в ненецких селах стоимость бензина выросла до 78 рублей за 1 литр», – говорится в пояснительной записке, которую приводит издание.

По данным Росстата, средняя цена бензина в РФ на 7 сентября составляла 35,06 рубля за литр, с конца декабря 2014 года цены на бензин выросли на 4,6 %. В регионах УрФО цена бензина держится на уровне среднестатистической цены. В Кургане средняя стоимость бензина (с учетом марок АИ-92, Аи-95 и дизельного топлива) составляет 32,94 рубля, в Челябинске – 33,2 рубля, в Тюмени – 34, 54 рубля, в Екатеринбурге – 34,79 рубля, в Перми – 34,88 рубля, в Ханты-Мансийске – 36,64 рубля, в Салехарде – 37,16 рубля.

Нина Калинина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply