Путин призвал равняться на демографию в Ингушетии

By admin Sep 14, 2015

Президент России Владимир Путин нанес по пути в Душанбе неожиданный визит в республику Ингушетию. Там глава государства провел встречу с руководством региона.

В Ингушетии в непростой ситуации находятся молодежь и люди преклонного возраста, – заявил Владимир Путин. – Найти работу для них в республике весьма сложно. Да и те, кто работают, зачастую не могут похвастаться высокой заработной платой. Она в Ингушетии гораздо ниже, чем в среднем по стране. Уровень младенческой смертности в республике также один из самых высоких в России.

По словам Владимира Путина, в Ингушетии также ощущается дефицит квалифицированных врачей и медсестер и остро не хватает мест в детских садах.

Владимир Путин напомнил, что улучшить ситуацию в Ингушетии должна была специальная федеральная социальная программа развития республики на 2011-2016 годы, средства на которую выделялись и выделяются из государственного бюджета каждый год. Как уточняет «Комсомольская правда на Северном Кавказе», только в 2014 году было выделено 4,3 миллиарда рублей, в 2015 – 4,2 миллиарда рублей, в 2016 должны прийти 4,4 миллиарда федеральных дотаций.

– Но при этом большинство школ в Ингушетии работают в две смены, а некоторые (11 школ) даже в три. В 2015 году в Назрани должен быть построен современный перинатальный центр, но график его строительства нарушается, – сказал Владимир Путин. – Пятая часть жилья в республике относится к категории ветхого и аварийного. Это самый высокий показатель по стране.

Из плюсов в республике Владимир Путин отметил хорошую демографию, которую глава государства назвал примером для остальной России.

Алексей Дроботов

Источник: stav.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply