Мировая экономика задыхается от структурных проблем

By admin Sep 14, 2015

Несмотря на нескончаемое удивление экономистов, рост глобальной экономики оказался гораздо слабее, чем до начала мирового финансового кризиса.

Стимулирующие программы, низкие ставки, ультрамягкая денежно-кредитная политика – ничего из этого арсенала мировых ЦБ не смогло заставить расти мировую экономику докризисными темпами. Единственное, чего удалось добиться этими мерами – это сверхбыстрого роста котировок на фондовых рынках.

«Если учитывать реальный рост экономики Китая, а не официальное значение, то рост мировой экономики составит в 2015 году только 2%», — говорится в отчете одного из крупнейших французских корпоративных и инвестиционных банков Natixis.

Аналитики банка отмечают, что вялый рост, граничащий с рецессией, спровоцирован структурными проблемами, именно поэтому они используют термин «структурная рецессия», чтобы продемонстрировать отсутствие циклических причин текущего замедления экономики.

В отчете говорится, что быстрое восстановление мировой экономики невозможно, так как каждый регион столкнулся со специфическими проблемами, что делает невозможным использование какого-то общего рецепта.

Китай

Китай лишился своей конкурентоспособности из-за ощутимого роста заработных плат. Дешевая рабочая сила – это уже не про Китай. В соседней России стоимость труда в результате девальвации оказалась гораздо ниже.

Япония

Япония столкнулась с проблемой распределения доходов внутри компаний, под действием которой реальный уровень заработных плат стагнирует уже больше десятилетия, а в последние годы снижается. В то же время доходы топ-менеджмента стремительно возрастали, общая эффективность управления заметно снизилась.

Развивающиеся страны

Экономики большинства развивающихся государств (за исключением Китая) скатываются в рецессию, хотя именно в этих странах должен быть зафиксирован наиболее стремительный рост ВВП.

Развивающиеся страны столкнулись с целым рядом проблем:

  • обвал цен на сырьевые ресурсы, которые, как правило, являются основным источником пополнения бюджета,
  • бегство капитала на фоне укрепляющегося роста доллара,
  • падение объемов мировой торговли.

Однако наряду с глобальными проблемами, эти страны страдают от нехватки транспортной инфраструктуры, коррупции, недостатка квалифицированных кадров.

Европа

Европа все еще находится под давлением негативных последствий долгового кризиса – избыточная задолженность и неопределенность стали причинами снижения инвестиций в реальный сектор экономики. Если до начала глобального финансового кризиса объемы прямых инвестиций в странах ЕС росли на 3,5%, то сейчас прирост составляет лишь 2,6%.

Корпоративные инвестиции последние два года растут лишь на 1%, домохозяйства были вовсе вынуждены начать экономить – инвестиции сократились на 1% за аналогичный период.

Европа вырвалась из лап рецессии, но экономика региона обескровлена, ВВП прирастает лишь на процент в год.

США

Обвал цен на нефть и газ вынудил нефтедобывающие компании сократить производство. В результате был зафиксирован спад объема инвестиций и промышленного производства в целом, что, в свою очередь, стало сдерживать рост экономики страны. Темпы роста ВВП США снизились до «вялых» 2% в год .

В то же время, в докладе Natixis отмечается, что США – это единственная страна, относительно которой у экспертов банка сохраняется надежда на скорое восстановление темпов роста экономики.

Источник: ktovkurse.com

By admin

Related Post

Leave a Reply