Лейбористы выбирают почетную смерть

By admin Sep 14, 2015

Безоговорочная победа Джереми Корбина (Jeremy Corbyn) на выборах главы Лейбористской партии Соединенного Королевства представляет собой начало удивительного эксперимента. Избирателям и политическим партиям других стран, в том числе США, стоит обратить на нее пристальное внимание.

Эта неожиданная победа подчеркивает один удивительный факт: люди устали от политики как таковой. В связи с этим возникает один особенно важный вопрос: может ли левая партия остаться верной своим принципам и при этом быть избранной?

Корбин, который является скорее убежденным левым активистом, чем нацеленным на построение карьеры политиком, был настолько слабым кандидатом, что ему с трудом удалось пройти процедуру выдвижения, чтобы принять участие в выборах. (Его коллеги, которые не хотели, чтобы он победил, и не думали, что это случится, подтолкнули его к участию в выборах просто из дружеского расположения.) Но начав предвыборную гонку в качестве аутсайдера, он одержал победу над опытными и влиятельными соперниками, набрав почти 60% голосов. Следующий за ним кандидат получил мене 20% голосов. Корбин не просто сокрушил своих соперников, он их уничтожил.

Однако результаты его победы оказались еще более драматичными. Члены Лейбористской партии, которые приняли участие в голосовании – многие из них были новичками, вступившими в партии ради этой цели – отвергли не только других кандидатов, но и все руководство партии в целом, ее членов, заседающих в Парламенте (всего 15 из 232 поддержали Корбина) и ее «современные левые» позиции. Это не что иное как контрреволюция.

Именно поэтому многие теневые министры этой партии заявляют, что они не будут работать под руководством Корбина, чей круг в основном состоит из бескомпромиссных активистов, таких как он сам.

Соратники Корбина хотят ренационализировать железные дороги, увеличить государственные расходы и налоги для богатых, вывести Соединенное Королевство из Организации Североатлантического договора и, возможно, Евросоюза, и заставить Банк Англии (пока он сохраняет независимость) печатать деньги на государственные инвестиции. Важной составляющей их позиций является антиамериканизм. Однажды Корбин назвал убийство Усамы бен Ладена «трагедией», а ХАМАС и Хезболлу – «друзьями».

Короче говоря, мы имеем дело с доисторическим левачеством. Как вы догадываетесь, тори изо всех сил стараются сдержать свою радость. Сегодня они имеют дело с оппозицией в формате Лейбористской партии до Тони Блэра (Tony Blair) – настолько оторванной от широких масс электората, что это помогало консерваторам находиться у власти на протяжении большей части двух десятилетий.

Корбин знает эту историю, как никто другой, поэтому сейчас он столкнулся с дилеммой. Его сила заключается в искренности и реализме – подобно Берни Сандерсу (Bernie Sanders) в США, он является прямолинейным человеком, который привык говорить то, что думает. Это качество, а также видимое отсутствие какого-либо лукавства обязательно понравятся избирателям самых разных убеждений. Проблема заключается в том, что им не понравится его политика.

Корбин – успешная личность с обреченной на провал программой. Но если он смягчит свои позиции, чтобы договориться с тори – ему придется это сделать, если он хочет победить на всеобщих выборах – он совершит то самое преступление, которое его сторонники не готовы простить. Возможно, он предпочтет скорее проиграть с почетом, чем выиграть, пойдя на компромисс (или, с точки зрения большинства его сторонников, на предательство). Возможно, внутри партии произойдет раскол, в результате которого левые и социал-демократы разойдутся в разные стороны.

Левоцентристы Великобритании должны задуматься о том, как такое могло произойти – и социал-демократические партии других стран должны последовать их примеру. Все сводится к следующему: Лейбористская партия не смогла по-настоящему принять те изменения, которые привнес Блэр в 1990-х годах. Она не видела добродетели в прагматизме: вместо того чтобы отстаивать умеренность, она начала извиняться за нее. Такая позиция никого не вдохновляет и быстро приводит к цинизму.

Теперь левым Великобритании придется заново научиться выступать за принципиальную умеренность. Они должны снова поверить, что компетентность и самообладание в достижении целей – это не только хорошая политика, но и хорошая стратегия.

Велика вероятность того, что Корбин так или иначе поможет им усвоить эту истину

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply