Лавров: США знают позиции ИГ, но не бомбят их

By admin Sep 14, 2015

У Москвы есть информация, что США знают конкретные места позиций “Исламского государства”, но не отдают приказ о нанесении ударов.  Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в программе “Воскресное время” на “Первом канале”.

“Наши американские партнеры либо изначально не очень продуманно создавали свою коалицию, либо замыслили ее таким образом, что она имеет не те цели, которые были заявлены, – обратил он внимание. – Коалиция создавалась очень спонтанно: буквально за несколько дней было объявлено, что в нее входит ряд стран, начались какие-то удары”.

“Когда анализируешь работу авиации входящих в коалицию стран, то создается странное впечатление. Иногда закрадывается мысль, что помимо заявленной цели – борьбы с “Исламским государством” – есть что-то еще в задачах этой коалиции”, – отметил российский министр.

“Надеюсь, не подведу никого, сказав, что некоторые наши коллеги из входящих в коалицию стран говорят, что у них бывает информация о том, где конкретно, на каких позициях находятся те или иные подразделения ИГ, а командующий коалицией (естественно, США) не дает согласие на нанесение удара, – пояснил Лавров. – Не хочу делать какие-то выводы – мало ли, какие оценки, информация и высшие соображения имеются у командующего, и, возможно, у других этого нет – но такие сигналы поступают”.

Справка:

8 августа исполнился год с момента начала США и их союзниками по антитеррористической коалиции воздушной операции по ликвидации боевиков ИГ на территории Ирака. В Сирии аналогичные действия стали проводиться с конца сентября 2014 года. За это время США и их партнеры провели около 6,7 тыс. авиаударов, потратили свыше $3,7 млрд. На операции в сутки тратится около $9,9 млн. По данным Пентагона, на начало августа в результате действий коалиции было уничтожено или повреждено свыше 10,6 тыс. объектов экстремистов – 119 танков, 510 военных баз, более 3,2 тыс. строений, 2,5 тыс. боевых позиций, 196 объектов нефтяной инфраструктуры, а также более 3,6 тыс. других целей. Авиация США и их партнеров по коалиции совершила свыше 53,2 тыс. вылетов.

Источник: fontanka.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply