Германия вводит контроль на границе с Австрией

By admin Sep 14, 2015

Власти Германии собираются ввести временный пограничный контроль с Австрией. Об этом, как сообщает Spiegel, на пресс-конференции объявит министр внутренних дел Томас де Мезьер. Он отметил, что это не противоречит Шенгенскому соглашению. Контроль будет введен на внутренних границах Германии, но основное внимание будет сосредоточено на австрийской границе, подчеркнул глава МВД.

Австрия граничит с немецкой федеральной землей Баварией. По данным австрийского таблоида Kronen Zeitung, баварская полиция будет проверять у мигрантов документы, чтобы на месте определить, могут ли те претендовать на статус беженца. На границу для этих целей дополнительно направлены более двух тысяч сотрудников полиции.

Обер-бургомистр (мэр) баварской столицы Мюнхена Дитер Райтер уже заявил, что город практически исчерпал возможности по приему беженцев.

С 31 августа на главный вокзал Мюнхена прибыли 60 тысяч беженцев вдобавок к тем десяти тысячам, которых город принял до этого, сказал Райтер. “Это слишком для Мюнхена”, — добавил он.

В полиции сообщили, что только за эти выходные в Мюнхен прибыли более 14 тысяч беженцев. По оценкам Райтера, властям города уже не хватает от тысячи до пяти тысяч мест для расположения прибывших. В качестве временного места для их размещения рассматривается в том числе Олимпийский стадион.

Обер-бургомистр Райтер, а также президент правительства Верхней Баварии Кристоф Хилленбранд посетовали на то, что другие федеральные земли практически не оказывают помощи Баварии.

Германия готовиться принять до 800 тысяч беженцев до конца текущего года. В интервью Der Tagesspiegel, опубликованном 13 сентября, министр экономики Зигмар Габриэль заявил, что бездействие стран ЕС вынуждает Германию действовать “на пределе возможностей” в нынешней ситуации с беженцами.

Источник: rus.delfi.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply