Дочь Немцова просит изменить статью обвинения

By admin Sep 14, 2015

Дочь убитого политика Бориса Немцова просит переквалифицировать обвинение подозреваемым на статью «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», что ей и ее адвокату кажется «более правильным».

Адвокат Жанны Немцовой Вадим Прохоров в ближайшее время подаст ходатайство о переквалификации обвинения со статьи «Убийство» на статью «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля».

«Это не более тяжкая статья, но мы считаем, что она более правильная», — цитирует слова Прохорова информационное агентство ТАСС.

27 августа Жанна Немцова обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на неэффективное расследование российскими властями убийства Бориса Немцова. В жалобе отмечается, что Жанна неоднократно указывала следствию на то, что организаторами и заказчиками убийства могут быть высокопоставленные чиновники из Чечни, однако следствие к ее словам осталось глухо. Кроме того, Немцова настаивала на допросе высших должностных лиц республики, в том числе и Рамзана Кадырова, однако ей было отказано, как отмечает сама дочь политика, «под надуманными предлогами».

Также в начале сентября бывший соратник Немцова Анатолий Чубайс на своей странице в Facebook опубликовал переписку с Жанной Немцовой. Чубайс отговаривает девушку от попыток вызвать на допрос чеченское руководство, указывая на бесполезность этого предприятия. Также он призывает Жанну не «раздувать» скандал в СМИ и не пытаться давить на следствие. Ранее следственные органы отмечали, что давление со стороны семьи Немцова препятствует ведению объективного расследования.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply