ЦИК отметил высокую явку на выборах губернаторов в 2015 году

By admin Sep 14, 2015

Результаты явки на губернаторских выборах, которые проходят 13 сентября, лучше, чем в прошлые единые дни голосования, сообщил член Центральной избирательной комиссии России Валерий Крюков.

«Очень хорошие в целом результаты», – сказал он. Крюков полагает, что «результаты будут хорошие и лучше, чем прошлые единые дни голосования». «Хотя такого количества выборов губернаторов мы сами еще не видели», – отметил он, передает ТАСС.

По данным Центризбиркома, наибольшая явка на выборах губернаторов на 17.00 мск зафиксирована в Кемеровской области (83,51%) и Республике Татарстан (57,76%), а наименьшая в Смоленской (18,57%) и Архангельской областях (13,92%).

Крюков отметил, что в ЦИК довольны и результатами явки избирателей на выборах депутатов региональных парламентов. «Результаты тоже хорошие», – сказал он.

По данным Центризбикома, наиболее активными на выборах депутатов региональных заксобраний избиратели были в Ямало-Ненецком автономном округе (58,01%), а наименее в Костромской (24,27%) и Калужской областях (24,23%).

В единый день голосования в регионах России пройдет почти 11 тыс. выборов всех уровней.

Всего будет замещаться свыше 92 тыс. мандатов различного уровня, избирательные кампании охватывают 84 субъекта – выборов нет только в Кабардино-Балкарии.  Выборы высших должностных лиц проходят в 23 субъектах, из них в 21 – прямые выборы, а глав двух регионов избирают Заксобрания.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply