Большинство россиян поддержали возвращение вытрезвителей

By admin Sep 14, 2015

Большинство россиян поддержали возвращение вытрезвителей, лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков и принудительной госпитализации психически больных. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», опубликованные «Интерфаксом».

Возвращение вытрезвителей поддержали 80 процентов опрошенных социологами граждан. Против выступили 14 процентов, затруднились ответить 6 процентов. Создание лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков одобряет 81 процент респондентов, против выступают 14 процентов опрошенных, еще 5 процентов не смогли определиться с ответом.

Кроме того, за принудительную госпитализацию психически больных выступили 75 процентов опрошенных, а против — 19 процентов. Затруднились дать ответ 7 процентов респондентов.

Опрос «Левада-центра» проходил с 21 по 24 августа. В нем приняли участие 800 человек в 134 населенных пунктах.

Вернуть вытрезвители в марте 2015 года предложила министр здравоохранения Вероника Скворцова. По ее инициативе, подобные учреждения должны взимать плату за свои услуги. В 2013 году создать вытрезвители в городах с населением свыше 100 тысяч человек предлагали в Совете Федерации.

С середины 1990-х годов в России шел процесс сокращения числа вытрезвителей. Все подобные учреждения были закрыты к концу 2011 года.

В августе депутат Госдумы от фракции КПРФ Вадим Соловьев предложилпринудительно госпитализировать людей с психическими заболеваниями по вызовам соседей, родственников и сотрудников полиции.

В СССР в психиатрические больницы нередко госпитализировали людей по политическим причинам. Инакомыслящим обычно ставили диагнозы «сутяжно-паранойяльное развитие личности» и «вялотекущая шизофрения». Система карательной психиатрии была уничтожена только в 1988 году.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply