Более 3,5 тысяч кубинских заключенных выйдут на свободу

By admin Sep 14, 2015

Двусторонние отношения между Гаваной и Брюсселем в политическом плане оказались на мели, в то время как весьма успешно развиваются торгово-экономические связи.

Кубинское правительство пообещало амнистировать в общей сложности 3 522 заключенных накануне визита Папы Римского Франциска на Кубу, который запланирован на 19-22 сентября.

По данным официальной газеты Granma, «помилование коснется осужденных лиц с учетом характера их деяния, а также их поведения в тюрьме, сроков заключения и состояния здоровья».

Амнистия должна быть объявлена в ближайшие 72 часа. Под амнистию попадают заключенные старше 60 лет, молодые люди моложе20 лет, которые ранее не привлекались к судебной ответственности, а также женщины, у которых срок исполнения наказания истекает в 2016 году.

Иностранцы, отбывающие наказание на Кубе также будут освобождены, при условии возвращения в страну гражданской принадлежности.

Достижения в двусторонних отношениях между Гаваной и Брюсселем

Недавно завершился пятый раунд переговоров между Гаваной и Брюсселем, на котором обсуждались условия ускорения заключения двустороннего договора о политическом диалоге и сотрудничестве. Куба – единственная страна Латинской Америки, которая не располагает двусторонним соглашением о сотрудничестве с Евросоюзом.

В переговорах участвовали Генеральный директор Евросоюза по связям со странами Латинской Америки Кристиан Леффлер (Christian Leffler) и заместитель главы МИД Кубы Абелардо Морено (Abelardo Moreno).

Обсуждались три главы договора – о сотрудничестве, торговле и политическом диалоге. В подвешенном состоянии остались только вопросы, связанные с миграцией, консульской защитой и оказание помощи участникам экономической деятельности. Меньше всего удалось продвинуться по вопросам политического диалога, в частности, соблюдения прав человека.

В 1996 году администрация Клинтона приняла закон Хелмса-Бертона и в этом же году премьер-министр Испании Хосе Мариа Аснар (José María Aznar) ужесточает санкции против Кубы. ЕС принимает «Единую Позицию» дискриминационную по своему содержанию. Документ предполагает вмешательство во внутренние дела, поскольку обуславливает развитие отношений с Кубой политическими изменениями, а данный вопрос могут решать только сами кубинцы.

Вашингтон продавливает решение о наказании европейских компаний, в том случае если они инвестируют в экономику Кубы. Тем не менее, Белый дом в одностороннем порядке нарушил взятые на себя ранее обязательства в отношении Кубы, не уведомив об этом своих европейских партнеров. Обама провел тайные переговоры с Кубой о восстановление дипломатических отношений и нормализации сотрудничества.

Таким образом, американцы усилили позицию Кубы в переговорах с Евросоюзом по заключению двустороннего договора о политическом диалоге и сотрудничестве. В сложившейся ситуации верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини вынуждена была срочно отправиться в Гавану, чтобы подтолкнуть переговоры с кубинским руководством.

Генеральный директор Евросоюза по связям со странами Латинской Америки Кристиан Леффлер на пресс-конференции не смог объяснить, каким образом Брюссель будет отстаивать свою позицию в вопросах соблюдения прав человека на Кубе и необходимости проведения демократических преобразований.

Политическая система на Кубе так и не претерпела никаких изменений. Похоже, что так называемая «Единая позицию» Евросоюза в отношении Кубы провалилась. Леффлер, во всяком случае, уклонился от ответа на этот вопрос. Вместо этого он пустился в пространные рассуждения о том, что в Латинской Америке происходят серьезные изменения в связи с восстановлением дипломатических отношений между США и Кубой.

Для кубинского руководства переговоры с Евросоюзом явно отошли на второй план, после нормализации отношений с США, даже несмотря на то, что Вашингтон сохраняет экономическое эмбарго в отношении острова. Вместе с тем, как ожидается, в ближайшее время значительно увеличится приток американских туристов, будут отменены некоторые торговые ограничения, а также, возможно, Куба получит доступ к международным финансовым организациям.

Между тем, нормализация отношений с Брюсселем не принесет Кубе больших дивидендов, так как Гавана имеет двусторонние экономические отношения со всеми странами Старого Света.

Кубинская делегация чувствовала себя уверенно на переговорах с Евросоюзом. Заместитель главы МИД Кубы Абелардо Морено на пресс-конференции был в хорошем расположении духа и сообщил журналистам, что в «Единой позиции» Евросоюза нет единства.

Среди всех европейских партнеров у Испании самая слабая позиция по отношению к Кубе. В Гаване не забыли, что инициатором усиления санкций был Хосе Мариа Аснар, один из лидеров нынешней правящей Народной партии Испании. Премьер-министр Испании Мариано Рахой никогда не ставил под сомнение законность ужесточения позиций в отношении Кубы. Рахой неоднократно направлял своих министров в Гавану. Не так давно Кубу посетила группа парламентских депутатов от Испанской социалистической рабочей партии, однако, пока нет признаков прогресса.

Кубинские власти заявили, что, в первую очередь, приоритеты при заключении контрактов будут отдаваться тем иностранным компаниям, которые не побоялись сотрудничать с островом в трудные для Кубы времена, в том числе и испанским.

Мадрид открыл кредитные линии на десятки миллионов евро, чтобы облегчить инвестиции в экономику острова и тем самым подтолкнуть кубинцев к расширению экономического сотрудничества и испанскими предпринимателями.

Фернандо Равсберг

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply