За нападение на врача – пожизненный срок

By admin Sep 13, 2015

За нападение на медиков депутаты Вологодского Законодательного собрания предлагают сажать на внушительный срок или пожизненно. Разработанный законопроект предусматривает введение уголовной ответственности за посягательство на жизнь медицинского работника, применение к нему насилия и оскорбление.

Напомним, что в последнее время на Вологодчине участились случаи нападения на медработников. Так, в июле в Череповце пьяный внук пациентки сильно избил врача “скорой помощи”. Такие случаи – не редкость и в Вологде, утверждают медики.

– За посягательство на жизнь медика при исполнении им своих обязанностей мы предлагаем наказывать лишением свободы на срок от 12 до 20 лет, или и вовсе пожизненно, – заявил председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов.

Кроме того, за применение насилия, опасного для жизни, могут начать сажать на срок до 10 лет, и до 5 лет – за причинение вреда, не опасного для жизни. За оскорбление врача виновного ждет крупный штраф, либо обязательные работы на срок до 1 года, сообщает “Комсомольская правда” в Вологде.

После рассмотрения законопроекта профильным комитетом Парламентской Ассоциации Северо-Запада, его вынесут на октябрьскую сессию ЗСО. Если проект поддержат в других регионах округа, то инициативу передадут на рассмотрение в Государственную Думу, сообщает прес-служба Заксобрания области.

Источник: vologda.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply