Российское военное присутствие в Сирии беспокоит США

By admin Sep 13, 2015

По словам руководителей американских разведслужб, едва ли следует удивляться тому, что Россия наращивает военное присутствие в Сирии. Вместе с тем они выражают беспокойство все более агрессивной позицией Москвы.

«Россия явно не скрывает своих намерений. В Сирию направлены дополнительные силы и вооружения», – отметил директор ЦРУ Джон Бреннан, выступая на совещании представителей разведслужб и других силовых структур, состоявшемся в Вашингтоне в четверг.

«Они утверждают, что преследуют две цели», – сказал Бреннан.

Бреннан и другие руководители силовых структур отмечают, что одна из целей притока военнослужащих и вооружений – поддержать правительство Асада, давнего союзника России, которому трудно бороться с противостоящими ему группировками.

Кроме того, Россия обеспокоена усилением террористической группировки, называющей себя «Исламским государством».

«По одному из этих двух направлений у нас общие цели и задачи», – заявил Бреннан. Он также сообщил, что обсуждал со своими российскими коллегами возможности совместных действий против «ИГ».

Военные и представители разведслужб отмечают, что пока ничто не свидетельствует о том, что российские военные предпринимают те или иные действия за пределами российской военно-морской базы на западе Сирии.

Тем не менее, как отмечает директор Национального агентства геопространственной разведки Роберт Кардильо, недооценивать значение Сирии для Москвы было бы ошибкой.

«Для них это главный плацдарм в этом регионе», – подчеркнул Кардильо, выступая перед участниками саммита по вопросам разведки и безопасности.

Выступая на том же форуме, директор Разведывательного управления Министерства обороны генерал-лейтенант Винсент Стюарт отметил, что действия России в Сирии не следует рассматривать как изолированное явление.

«Россия стремится быть игроком на глобальной сцене. Она использует для этого все свои возможности», – подчеркнул Стюарт.

В четверг из Кремля прозвучало заявление, что российские военные советники находятся в Сирии, чтобы помогать сирийским военным обслуживать военную технику, поступающую из России, но в военных действиях они не участвуют.

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, российские военные специалисты в Сирии занимаются «обслуживанием техники и оборудования, поставляемого Сирии в полном соответствии с нормами международного права».

Он добавил, что сирийские военные являются «единственной силой, способной» противостоять «Исламскому государству» и сдерживать наступление этой группировки.

В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российские военные уже давно находятся в Сирии и в настоящее время помогают вооруженным силам этой страны осваивать военную технику в «борьбе с террористами». По словам Лаврова, Россия оказывает Сирии как военную помощь в соответствии с существующими соглашениями, так и гуманитарную помощь.

Как сообщило в среду агентство Reuters, согласно информации, полученной от трех осведомленных источников в Ливане, российские военные начали участвовать в военных операциях в составе сирийских правительственных войск. Приводятся слова одного из неназванных источников, заявившего, что в настоящее время в этих операциях принимает участие лишь «незначительное» число российских военных.

На этой неделе представитель Министерства обороны США сообщил, что Россия перебрасывает в Сирию по воздуху военное оборудование, назвав подобные действия «не способствующими улучшению ситуации».

В среду пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби сообщил журналистам, что госсекретарь Керри в телефонном разговоре с главой МИДа РФ обсудил вопрос о российской военной помощи Сирии.

«Он подтвердил, что мы обеспокоены этими сообщениями о действиях России, наращивании, если хотите, военного присутствия в Сирии, и ясно дал понять, что, по нашему мнению, если эти сообщения соответствуют действительности, все это может еще больше дестабилизировать ситуацию в Сирии», – отметил Кирби.

В среду пресс-секретарь Белого дома Эрик Шульц, отвечая на вопросы журналистов, также отметил существующее на этот счет беспокойство. 

«Мы ясно дали понять, что для любой из сторон было бы необоснованным оказывать какую-либо поддержку режиму Асада», – заявил Шульц.

В Праге генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказал аналогичные соображения по поводу переброски Россией военнослужащих и самолетов в Сирию.

«Это не будет способствовать урегулированию конфликта. Я считаю, важно поддерживать все усилия, прилагаемые к политическому урегулированию конфликта в Сирии», — подчеркнул Столтенберг.

В среду агентство ТАСС привело слова пресс-секретаря посольства России в Тегеране, заявившего, что Иран предоставил российским военным самолетам, следующим в Сирию, право пролетать над своей территорией.

Во вторник Болгария отказалась разрешить российским военным самолетам использовать свое воздушное пространство из-за сомнений по поводу провозимых ими грузов. В среду правительство Болгарии заявило, что разрешит российским самолетам летать в Сирию через свое воздушное пространство лишь в том случае, если Москва разрешит досматривать свои грузы в одном из аэропортов Болгарии.

Министр информации Сирии Омран аль-Зуби заявил в интервью телеканалу, принадлежащему ливанской группировке «Хезболла», что сообщения об участии российских военных в сирийском конфликте «сфабрикованы западными спецслужбами».

Источник: golos-ameriki.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply