Политологи отметили возросшую конкуренцию на региональных выборах

By admin Sep 13, 2015

Региональные и местные власти постепенно усваивают требования конкурентности, открытости и легитимности, которые предъявляет к выборам федеральный центр. Об этом «Ленте.ру» рассказал директор по исследованиям фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ) Александр Пожалов.

«В этом году количество претензий к избирательной системе со стороны оппозиции снизилось, – отметил он. – Усилия, на протяжении последних нескольких лет предпринимаемые администрация президента и Центризбирком, дали плоды. Регионы и муниципалитеты постепенно начинают играть по принципам конкурентности и прозрачности, которые на федеральном уровне уже стали константой».

Фонд Костина предсказал, кто победит на губернаторских выборах

По словам Пожалова, по сравнению с 2014 годом избирательные кампании в ряде регионов протекают более остро. Этому способствуют несколько факторов.

Во первых, это более разнообразный набор регионов, где состоятся выборы в законодательные собрания и городские думы. «Это, в том числе, крупные города, такие как Новосибирск и Кострома, где по итогам прошлых думских выборов в 2011 году партия власти показала не самые лучшие результаты. Интересно будет посмотреть на то, как в условиях кризиса пройдут выборы в крупных промышленных городах, таких как Челябинск», – пояснил политолог.

Во-вторых, это смешанная система, по которой проводятся выборы в региональные парламенты и городские думы. Благодаря ей конкурировать приходится не только персоналиям, но и партийным брендам.

Что касается губернаторских кампаний, то конкурентных кампаний, по словам Пожалова, ожидается не меньше, чем в прошлом году.

«”Заоблачных” результатов в этот раз губернаторам ожидать не стоит, поскольку многим из них вызов бросили тяжеловесы от парламентских партий, преследующие цель повысить персональную популярность перед думскими выборами», – считает Пожалов.

В некоторых регионах, таких как Чувашия и Марий Эл, губернаторы вынуждены бороться не столько со своими соперниками, сколько с собственным антирейтингом, добавил он.

В единый день голосования 13 сентября в 83 субъектах РФ состоятся выборы различного уровня. Кроме того, в Северной Осетии 13 сентября парламент изберет главу республики из трех представленных президентом России Владимиром Путиным кандидатур. В 21 регионе будут избраны губернаторы, в 11 – депутаты законодательных собраний. Из 55 партий, выдвинувших кандидатов на выборах разного уровня в этом году, зарегистрированы были представители 49 партий. Процент регистрации кандидатов в губернаторы в этом году стал рекордным по сравнению с 2013 и 2014 годами. Он составил более 90 процентов.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply