Малый бизнес поддержал Яровую в споре с Кудриным

By admin Sep 13, 2015

«Опора России» сообщила премьер-министру Дмитрию Медведеву, что выступает за поправки депутата к закону о торговле

Малый бизнес поддержал депутата-единоросса Ирину Яровую в споре с экс-министром финансов Алексеем Кудриным о бонусах в торговле. «Опора России» отправила письмо премьеру Дмитрию Медведеву, в нем организация заявляет о поддержке поправок парламентария к закону о торговле. Речь идет о запрете использования бонусов для ритейлеров.

Законопроект об отмене ретро-бонусов, предложенный для обсуждения в Думе еще в январе, вызвал неоднозначную реакцию рынка. Критики проекта, среди которых Минэкономразвития и Комитет гражданских инициатив Кудрина, предрекают рост цен в случае его принятия. В «Опоре России» считают, что критика необоснованна и однобока, сказал Business FM член президиума организации Алексей Небольсин.

Алексей Небольсин, член президиума «Опоры России»:

«МЭР опубликовало рецензию на этот законопроект негативную, и плюс на круглом столе у Кудрина также данный документ получил негативный отклик. Туда, кстати, «Опору России» не пригласили. Причем есть такое утверждение, согласно которому создается ощущение, что кругом бизнес-среда против этого законопроекта. Однако это не так. Поставщики очень ждут принятия этого документа. Мы буквально завалены обращениями, которые иллюстрируют, прямо скажем, сегодняшний негативный расклад сил между ритейлом и поставщиками. Мы однозначно уверены в том, что цены на полках в магазинах, в первую очередь, на продукцию отечественного производства, да и импортного тоже, должны существенно пойти вниз. Одна из основных новаций законопроекта: сети должны жить только на торговую наценку. Это абсолютно справедливо, и так действуют во всех странах мира. Реальная величина ретро-бонусов составляет где-то 28-30%. Это та цена, которую должен поставщик при заключении договора с сетью, предусмотреть в своей наценке. Если ее обнуляют либо уменьшают, именно на эту дельту должны цены упасть при договорах поставки и транзитивно примерно на эту стоимость должна опустить цену на полке. Если этого не произойдет, данный вопрос уже к контролирующим органам».

Глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил на этой неделе, что закон, предусматривающий снижение или полный отказ от бонусов в ритейле, несет серьезные риски для экономики и приведет к росту цен на продукты. Ранее заключение с аналогичными выводами опубликовало Минэкономразвития.  Сокращение бонусов, которые поставщики платят торговым сетям за продвижение товара или так называемых ретро-бонусов ударит по самим поставщикам, лишив их инструмента конкуренции, заявили в министерстве.

Источник: bfm.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply