Лавров прибыл в Берлин на встречу “нормандской четверки”

By admin Sep 13, 2015

Глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Берлин для участия в министерской встрече «нормандской четверки» (Россия, ФРГ, Франция и Украина), сообщил источник в российской делегации.

«Сергей Лавров прибыл в Берлин для участия в работе «нормандского формата». Перед встречей «четверки» запланированы переговоры с французским коллегой Лораном Фабиусом», – сказал источник ТАСС.

Министры «четверки» в германской столице сосредоточатся на политической части Минских соглашений. «Лидеры наших стран договорились о том, что эта встреча будет посвящена, прежде всего, политическим аспектам Минских договоренностей, – сообщил ранее глава МИД РФ. – Это касается и выборов, и статуса, и изменений в конституцию, проблем амнистии, обмена задержанными лицами. Всего того, что необходимо для создания правильной атмосферы для реализации всех политических аспектов Комплекса мер от 12 февраля».

Ранее в субботу президент России Владимир Путин призвал стороны конфликта в Донбассе подумать о продлении сроков выполнения минских соглашений.

Перед этим спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что Киеву придется согласовывать поправки в конституцию Украины с Донбассом, это неизбежно потребует продления срока действия минских соглашений.

В пятницу президент Украины Петр Порошенко выступил против продления минских соглашений. «Минский процесс по урегулированию ситуации в Донбассе не может быть продолжен в 2016 году, все обязательства в рамках него должны быть выполнены в этом году», – заявил он.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply