Бывший руководитель “Укртранснафты” объявлен в розыск

By admin Sep 13, 2015

Бывший глава оператора системы магистральных нефтепроводов «Укртранснафта» Александр Лазорко объявлен в розыск. На сайте МВД Украины он числится как «лицо, которое скрывается от органов прокуратуры».

Лазорко обвиняется по статье 191 Уголовного кодекса Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением». Максимальное наказание по ней – 12 лет лишения свободы. Как отмечается, бывший руководитель «Укртранснафты» скрывается с 18 августа 2015 года.

По информации «Украинской правды», Лазорко находится в Лондоне.

Наблюдательный совет «Укртранснафты» отстранил Лазорко от выполнения обязанностей председателя правления общества с 19 марта. Вместе с тем было решено назначить на его место Юрия Мирошника. В тот же день в киевский офис компании, где забаррикадировался Лазорко, в сопровождении вооруженных людей прибыл бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский (по неофициальным данным, Лазорко был его ставленником). Впоследствии на фоне конфликта с властями Коломойский также сложил губернаторские полномочия.

В июле апелляционный суд Волынской области обязал госкомпанию допустить Лазорко к руководству предприятием, но его не восстановили в должности, передает РИА Новости.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply