Путин пообещал оставить импортные лекарства

By admin Sep 12, 2015

Президент России Владимир Путин подтвердил, что Россия не будет отказываться от лекарств и медицинского оборудования зарубежного производства. Об этом сообщает РИА Новости. По словам главы государства, к 2018 году 90 процентов медикаментов в стране должно быть отечественного происхождения.

«Мы никогда не говорили, не говорим и не собираемся говорить, что мы будем запрещать какие-то импортные препараты либо импортную технику. Ни в коем случае. Нужно просто развивать у себя, с тем чтобы у нас появились конкурентоспособные вещи, не только дженерики (аналоги оригинальных лекарств — прим. «Ленты.ру»), но и свои формулы надо разрабатывать», — рассказал Путин.

Ранее президент, выступая на пленарном заседании форума Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!», призвал направить реформу здравоохранения в нужное русло. В частности, по словам главы государства, реформа не должна приводить к закрытию небольших поликлиник на селе.

4 сентября министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что колебания на валютном рынке не отразятся на стоимости медикаментов в стране. Россия, по ее словам, будет опираться на опыт других стран по противостоянию западным санкциям.

За два дня до этого премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что закупки медицинской техники иностранного производства продолжатся до тех пор, пока российские производители не наладят выпуск аналогичных товаров.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply