Политологи оценили роль выборов в консолидации местных элит

By admin Sep 12, 2015

Выборы будут способствовать поствыборной консолидации местных элит в тех регионах, где между ними накопились противоречия. Об этом «Ленте.ру» рассказал председатель правления фонда «Петербургская политика» Леонид Давыдов.

Он считает, что выборы можно рассматривать как своеобразное «принуждение к миру».

«Выборы дадут региональным элитам возможность по итогам полученных результатов наладить как внутриэлитный диалог, так и диалог с населением. Это возможность публично, а не где-то в кулуарах, обсудить накопившиеся проблемы. И мнение политиков, получивших убедительный процент, игнорировать не удастся», — говорит Давыдов. По его словам, избирательные кампании становятся более профессиональными и технологичными.

В воскресенье, 13 сентября, прямые выборы глав субъектов пройдут уже в четвертый раз с момента возвращения их президентом Владимиром Путиным в 2012 году. Губернаторские кампании состоятся в 21 регионе.

C 2012 по 2015 год губернаторский корпус подвергся серьезной ротации. Его покинули 23 человека, то есть более четверти. Одни перешли на новую работу (в том числе в правительство), другие отправились на заслуженный отдых, третьи лишились доверия главы государства и покинули политическую сцену.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply